news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бадминтонисты Татарстана вошли в первую пятерку студенческих соревнований в Казани

Сегодня на кортах казанской Академии тенниса завершились традиционные Всероссийские соревнования по бадминтону среди студентов.

(Казань, 19 февраля, "Татар-информ"). Сегодня на кортах казанской Академии тенниса завершились традиционные Всероссийские соревнования по бадминтону среди студентов.

Участниками соревнований стали студенты 22 вузов со всей страны. В их числе – сильнейшие бадминтонисты страны, входящие в первую десятку российского рейтинга, а также участники Всемирной летней универсиады 2011.

Татарстан на соревнованиях представили студенты Казанского федерального университета, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казанского государственного энергетического университета.

Как сообщалось ранее, победу в командном турнире праздновали студенты Московского государственного университета леса.

В личных соревнованиях победу в мужской одиночной, парных и смешанной категориях праздновали студенты Московского государственного университета леса. Между тем, казанские бадминтонисты Павел Фомин (КФУ), Виктория и Григорий Воробьевы (Академия спорта) выполнили остановки тренеров и вошли в первую пятерку в одиночных и парных соревнованиях. Этот результат за год до домашней Универсиады позволяет рассчитывать на место в национальной сборной, в которую входят до 12 спортсменов.

Между тем, прошедшие соревнования стали вторыми статусными соревнованиями, которые прошли в Казани. Проведение подобных соревнований в республике и участие в них спортсменов сборной Татарстана стало одним из важнейших этапов в становлении бадминтона в Татарстане, также как и привлечение к тренировочному процессу спортсменов из районов республики. Примечательно, что зрителями турнира стали юные спортсмены из Высокогорского, Заинского, Чистопольского, Сабинского, Кукморского, Тюлячинского районов.
 
Победитель мужской одиночной категории Антон Иванов отметил: «Этот турнир для меня первый после обидного поражения на чемпионате России, поэтому мне здесь надо было сконцентрироваться в два раза больше, исправить все ошибки в игре. В целом турнир я провел очень хорошо и в финале выиграл с трех партий (21-14, 18-21, 21-14) только из-за усталости. Все-таки сначала мы выиграли командный турнир, а на соревнования, несмотря на статус студенческих, приехало много рейтинговых спортсменов. К тому же статус студенческих чемпионатов за последние годы сильно вырос как в нашей стране, так и по всему миру. Многие спортсмены включают их в свой календарь. А победа на этом турнире даст мне возможность в этом году попасть на чемпионат Европы и укрепит шансы на попадание в студенческую сборную на Универсиаде 2013. Я был на Универсиаде в Шеньжене, где мне очень понравилось и хотелось бы выступить теперь и на домашних кортах», сообщает Федерация бадминтона РТ.

***Ив
 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2