news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша прередала Латвии культурные ценности, вывезенные во время войны

Президент Республики Польша в своей речи поблагодарил Латвию за культурное наследие, которое после Второй мировой войны было возвращено Польше.

(Рига, 19 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 16 февраля в рамках рабочего визита Президента Андриса Берзиньша в Республику Польша Латвия получила от Польши культурные ценности, вывезенные во время войны.

Как сообщает пресс-служба Президента Латвии, в Варшавском Королевском замке министр культуры и национального наследия Республики Польша Богдан Здроевски на торжественной церемонии передал президенту Латвийской Республики Андрису Берзиньшу культурные ценности, которые в результате Второй мировой войны попали на территорию Польши.

В торжественной церемонии участвовал также президент Республики Польша Бронислав Коморовски, который в своей речи поблагодарил Латвию за культурное наследие, которое после Второй мировой войны было возвращено Польше. Он подчеркнул, что передача культурного наследия странам, которым оно когда-то принадлежало, подразумевает введение определенного порядка не только в культуре, но и в межгосударственных отношениях, что является положительным шагом.

Латвии были переданы изготовленный в 1596 году Хансом Мейером бронзовый подсвечник с семью ответвлениями в стиле позднего Ренессанса, который был предусмотрен для лютеранской церкви Святого Петра в Риге, а также инкрустированная дубовая трибуна работы Тобиаса Хейнтце (1617), придворного столяра Курземского герцогства, из Елгавской лютеранской церкви Святой Троицы.

«Для меня большая часть сегодня участвовать в этом историческом событии, когда Польша возвращает Латвии два выдающихся предмета искусства, которые Латвия утратила после Второй мировой войны. Сегодняшнее мероприятие является прекрасным подтверждением дружественных отношений между Латвией и Польшей. Эти отношения во всех сферах можно охарактеризовать как конструктивные и динамичные, но сегодня хотелось бы особенно выделить успешный культурный диалог», - подчеркнул Президент на торжественной церемонии.

Андрис Берзиньш подтвердил, что высоко ценит работу и усилия людей, учреждений и организаций, которые долгое время не позволяли погибнуть этим уникальным историческим предметам искусства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2