news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при фестиваля «Юшут» завоевал Ильсур Сабиров из Казани

Состоялась церемония награждения победителей XIV кинофестиваля «Юшут».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Светлана Хафизова). Сегодня в МЦ «Ак Барс» состоялась церемония награждения победителей XIV открытого фестиваля фильмов о туризме, путешествиях и приключениях «Юшут».

В этом году на кинофестивале «Юшут» было представлено 97 фильмов. Награды присуждались в 20 номинациях: как профессиональных («Лучшая режиссура», «Лучший монтаж», «Лучший звук»), так и жанровых.

«География фестиваля расширяется с каждым годом», - отметил председатель жюри фестиваля глава Союза кинематографистов РТ Ильдар Матуров. На сегодняшний день фестиваль приобрел международный статус. Вниманию зрителей были представлены киноработы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Челябинска, Казани, Уфы, Перми, Иркутска, Смоленска, Екатеринбурга, а также Киева, Риги и Дрездена.

«Фестиваль «Юшут» - туристическая тусовка, которая проводится зимой. Туристы закрывают один сезон - «ставят точку» - и готовятся к открытию нового. Основные задачи фестиваля - популяризация различных видов туризма, пропаганда здорового образа жизни, обмен опытом проведения спортивных походов и путешествий», - поясняют организаторы мероприятия.

Праздник туристов-любителей и профессионалов начался с выступления этнического музыкального ансамбля, за которым последовало радостное известие о создании Спортивной федерации туризма.

После 5-часового показа фильмов и трейлеров на сцену вышла музыкальная группа «Анимация». Некоторые зрители, услышав зажигательную музыку, пустились в пляс в самом центре зрительного зала.

Наконец, настал и самый волнующий и долгожданный момент - награждение победителей. Специальный приз «За яркий образ туриста» достался Маргарите Минзяновой. В номинации «Лучший фильм о походе» победу одержал фильм Артура Баязитова «Эндуро-путешествие».

Гран-при же XIV открытого фестиваля «Юшут» завоевал Ильсур Сабиров из Казани. Его фильм «Таа Мирэ», по мнению жюри, - это «не только демонстрация способностей в преодолении препятствий, но и высокое мастерство создания кино».

Лауреатам и победителям вручили дипломы, кубки и предметы туристической экипировки.

Напомним, Юшут – это название притока Илети, где традиционно в мае проводится сплав. Кроме того, в переводе с английского «you shoot» переводится как «ты снимаешь». Таким образов. в название фестиваля предполагает возможность двойного прочтения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2