news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарской школе Москвы прошел юбилейный турнир по борьбе на поясах

Турнир посвящен памяти Героя Советского Союза Мусы Джалиля, имя которого носит школа.

(Москва, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в московской школе №1186 с этнокультурным (татарским) компонентом образования прошел V Межрегиональный турнир по борьбе на поясах среди юношей. Соревнования посвящены памяти Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля, имя которого носит данная школа.

Организаторами турнира выступили Юго-Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы и администрация СОШ №1186. В нем приняли участие около 120 ребят 1995-2001 гг.р. из различных московских школ, Московского кадетского корпуса им.Михаила Шолохова, Дома пионеров МО «Академическое», а также из сел Красная горка и Рыбушкино Нижегородской области.

Ребята соревновались в весовых категориях 32 кг (до 2003 г.р.); 48, 54 кг (2000-2001 гг.р.); 42, 54 кг (1998-1999 гг.р.); 55, 60, 65, 85 и свыше 90 кг (1995-1997 гг.р.). Молодые борцы получили специальные призы в номинациях; «Самому молодому борцу», «Самому техничному» и «За волю к Победе». Полномочное представительство РТ в РФ присудило свой специальный приз в номинации «Приз зрительских симпатий», сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие префект Юго-Восточного административного округа города Москвы, председатель оргкомитета турнира и почетный президент Федерации спортивной борьбы Москвы Владимир Зотов, начальник Юго-Восточного окружного управления образования Людмила Митрюк, директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Москвы и председатель региональной татарской национально-культурной автономии столицы Расим Акчурин, заместитель полномочного представителя РТ в РФ Булат Миннуллин, глава управы района «Люблино» Сергей Буянкин, директор школы Лемма Гирфанова и другие.

Владимир Зотов поздравил ребят и зрителей с проведением турнира, ставшего традиционным, и назвал школу №1186 «Борцовской Меккой». «Приятно бывать здесь. Ваша школа – пример интернациональной дружбы, является нашей гордостью», - сказал он.

Расим Акчурин отметил, что особенно символичным является проведение турнира именно в канун Дня защитника Отечества. «Турнир – важное спортивное событие для Москвы. Это праздник дружбы, в котором принимают участие ребята разных национальностей. А дружба – очень важная составляющая жизни, она придает силы и уверенность», - добавил он.

Булат Миннуллин отметил, что борьба на поясах – гордость не только татарского народа, но и всего мира, соревнования по этому виду спорта проходят в более 50 странах. Он также выразил благодарность Владимиру Зотову за всестороннюю поддержку, которую он оказывает татарской школе и вручил ему памятную медаль, которую Полпредство Татарстана выпустило в прошлом году – в год 125-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Б.Минуллин добавил также, что самые приятные впечатления от школы №1186 остались у Президента Татарстана Рустама Минниханова, посетившего ее в ноябре 2011 года в рамках Дней Республики Татарстан в Москве.

Заместитель полпреда зачитал приказ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ о присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный тренер Республики Татарстан» по борьбе на поясах Хамису Ситдикову. Хамис Ситдиков – тренер-преподаватель школы №1186. Звание ему присвоено за многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и личный вклад в сохранение и популяризацию национальных видов спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2