news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский суд Казани вынес приговор обвиняемому в получении взятки инспектору УФМС

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд Казани счел достаточными собранные следствием доказательства для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по РТ в Елабужском районе республики 32-летнего Ильдара Низамова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2009 года инспектор Низамов проводил проверку соблюдения миграционного законодательства и правил привлечения иностранных работников в фирме, осуществлявшей строительные работы в г.Елабуга. При этом выяснилось, что на объекте без соответствующего разрешения работали 3 гражданина Узбекистана, в связи с чем Низамов изъял их паспорта. Позднее он потребовал у начальника службы безопасности фирмы 10 тыс. рублей за непривлечение организации к административной ответственности по выявленным нарушениям. В результате мужчина передал Низамову требуемую сумму, а тот вернул ему паспорта рабочих.

В сентябре 2011 года мужчина сообщил о произошедшем в ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ и согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Низамова. Действуя под контролем оперативных служб, он связался с инспектором и сообщил, что собирается привлечь к работам в Елабуге иностранных граждан, не имеющих соответствующих разрешений. Инспектор в свою очередь потребовал 10 тыс. рублей за то, чтобы не проводить проверок фирмы на предмет соблюдения миграционного законодательства. В результате спустя два дня, в Казани возле здания УФМС по РТ после получения требуемой суммы Низамов был задержан.

Приговором Вахитовского районного суда Казани ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2