news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мамы Казани» презентовали благотворительные проекты «Путь к успеху» и «Архидети»

Волонтеры провели цикл развивающих мастер-классов для детей из сложных категорий.

 

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Наталья Топал).  Сегодня лидеры региональной благотворительной  общественной  организации РТ «Мамы Казани»  в рамках круглого стола сообщили о ходе реализации благотворительных проектов «Путь к успеху» и «Архидети». В работе заседания принимали участие представители министерств, учреждений социальной защиты населения, детских домов, вузов, партнеры, спонсоры проектов и успешные творческие люди.

Проект «Путь к успеху» носит профилактический характер и направлен на предупреждение подростковой преступности и ограждение детей от опасной среды.  Для этого день ребенка заполняется творческими занятиями и мастер-классами. Главной целью проекта также является социализация воспитанников социальных учреждений и детей из неблагополучных семей, создание ореола привлекательности образованному человеку. 

 Для этого необходима не только спонсорская  поддержка, но и привлечение к реализации проекта людей с интересными творческими судьбами и профессиями. Также необходимо активное вовлечение в проект администраций и персоналов учреждений. Об этом и шла речь за круглым столом.

Проект «Архидети» преследует две основные цели.  Во-первых, инициаторы хотят помочь детям из малообеспеченных семей и социальных учреждений в развитии творческих способностей, коммуникабельности и креативного мышления. Во-вторых, проект ставит задачу сформировать навык работы в команде у студентов, обучающих детей. В этом направлении ведется серьезная масштабная работа.  Разработчики проекта сначала формируют команду добровольцев для проведения занятий, затем организовывают занятия групп по различным направлениям, среди которых театральный курс, раскрытие творческого потенциала, занятия по черчению, композиции и рисунку.

Это уже четвертый подобный проект в деятельности РБОО РТ «Мамы Казани». Первые 3 проекта доказали свою значимость. Были достигнуты высокие результаты: 12 детей обучаются в «Дашке» на льготной основе и одна выпускница поступила в вуз на бюджетную основу обучения.

С 15 по 19 февраля в Казани в рамках вышеназванных проектов проходят творческие мастер-классы: «Цветы из ткани» от Е.Скворцовой, «Декупаж» от А.Даутовой, «Цветы из ткани» от А.Матиной и лоскутная кукла от С Гильмановой  (Москва).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2