news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской «Пирамиде» играют в пирамиду

В борьбу за Кубок Президента РТ по бильярдному спорту вступили и два представителя Татарстана.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 15 лучших бильярдистов из 6 стран вступили сегодня в Казани в борьбу за Кубок Президента РТ по бильярдному спорту на международном турнире «Свободная пирамида».

Татарстан впервые принимает бильярдный турнир такого уровня. Ранее подобные состязания проходили в Германии (дважды), Казахстане (дважды) и Кемерово.

В церемонии открытия турнира с призовым фондом в 50 тыс. долларов приняли участие гендиректор международного комитета по «Пирамиде», вице-президент Федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Халил Шайхутдинов, глава Федерации бильярдного спорта РТ Дамир Каримуллин, которому и было предоставлено право первого разбоя.

«Разрешите поблагодарить за прием, который вы оказали нашим ведущим спортсменам, - отметил Владимир Никифоров. - Такого уровня турниры мы проводим нечасто и только по приглашению ведущих руководителей стран и государств. Хочу поблагодарить оргкомитет турнира за организацию его на самом высоком уровне».

«Сегодня мы открываем новую страницу в развитии бильярдного спорта в Татарстане, впервые принимая такой престижный турнир», - подчеркнул Дамир Каримуллин. Глава федерации выразил надежду, что подобные турниры станут в Казани традиционными.

В борьбе за Кубок Президента РТ принимают участие 15 сильнейших спортсменов из 6 стран - США, Россия, Украины, Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана.

Татарстан представляют победитель первенства Европы Сергей Горысловец и Эйнар Замалеев (чемпион Европы среди юношей). Участниками турнира также стали 3-кратный чемпион мира Каныбек Сагындыков (Казахстан), 2-кратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев (Кыргыстан), 2-кратный чемпион мира Ярослав Винокур (Украина), российский чемпион мира Юрий Пащинский, бронзовый призер чемпионата мира по пулу, призер чемпионата мира по пирамиде Дитер Джонс и другие титулованные спортсмены.

В эти минуты начались игры 1/8 финала. В частности, в первых матчах до 7 побед сошлись украинец, вице-чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы Александр Паламарь и чемпион мира Ернар Чимбаев (Казахстан), Сагынбаев и чемпион мира Никита Ливада (Россия). Следующая игровая сессия начнется в 14.30.

17 февраля с 15.00 будут проходить финалы. С 17.00 до 17.30 состоятся показательные выступления, предполагается участие и Президента Татарстана. Завершится турнир церемонией награждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2