news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр татарской культуры Тюмени получил новую жизнь

Теперь у жителей областной столицы появилось больше возможностей для творчества.

(Тюмень, 16 февраля, «Татар-информ», Инна Мухатнабиева). 25 февраля состоится день открытых дверей Центра татарской культуры г.Тюмени в обновленном здании на ул.Щербакова, 4, реставрация которого длилась 4 года. В программе дня открытых дверей - экскурсия по зданию центра, знакомство с руководителями студий и кружков, представление экспозиции двух исторических периодов из жизни сибирских татар «Чинги-Тура» и «Татаробухарская слобода», а также концерт с участием всех творческих коллективов центра.

Муниципальное учреждение «Центр татарской культуры г.Тюмени» было создано в ноябре 2000 года распоряжением Администрации города. Для работы центра было выделено здание по ул.Щербакова, 4, которое было построено во второй половине ХIХ века купцом Колмогоровым для своей семьи. Руководителем учреждения культуры была назначена Гульшат Аппасова. В 2006 году она передала руководствоЛилии Каримовой. В здании помимо центра находилась поликлиника. Общий вход, единственный санузел и отсутствие гардероба создавали немало неудобств как посетителям и сотрудникам центра, так пациентам и работникам поликлиники. В сентябре 2007 года здание было сдано в ремонт. Центр временно был перемещен в другое здание с несколькими небольшими помещениями.

В этом году завершилась реставрация и ремонт старого здания центра, которое является памятником культуры. Ровные стены, паркет на полу, на потолках лепной орнамент, в углах - камины, массивная лестница на второй этаж - таковы итоги 4-летней работы. В обновленном здании есть гардероб, необходимое число кабинетов для работы административно-управленческого персонала, появился зал хореографии, кабинет для работы с детьми по декоративно-прикладному творчеству, помещение для игры на музыкальных инструментах.

Расширился и спектр направлений деятельности Центра. Как рассказала директор центра Лилия Каримова, на сегодняшний день здесь создано 13 клубных формирований, в которых уже занимается порядка 200 человек. Занятия проводятся по следующим направлениям: хореография, инструментальный жанр, народное вокальное пение, фольклор сибирских татар и других народов мира, эстрадный вокал, декоративно-прикладное творчество, история татарского костюма, роспись, театральная деятельность, спорт. В центре также планируется проводить занятия по обучению восточным танцам и аэробике. В ближайшем будущем начнут работу клубы «Молодая семья» для молодежи и «Ностальгия» для старшего поколения. В каминном зале обновленного здания будут организованы встречи для любителей караоке. В список услуг центра также войдет организация и проведение татарской свадьбы – никаха.
.
На сегодняшний день в Центре созданы такие творческие коллективы, как хореографическая студия татаро-башкирского танца «Аккош», танцевальная студия «Калейдоскоп», детский инструментальный ансамбль «Апипа», фольклорно-инструментальный ансамбль «Чинги», вокальный молодежный ансамбль «Нур», вокальный ансамбль «Сунмяс хисляр», вокальная студия «Хыял». В центре функционируют студия татарского костюма, студия декоративно-прикладного творчества «Хазиня», театральная студия «Сузге», секция татаро-башкирской борьбы, историко-этнографическое объединение «Себер».

Основная часть кружков и секций работает по муниципальному заказу, занятия в них проводятся бесплатно. Также предоставляется ряд платных услуг.

Заниматься творчеством и искусством здесь могут не только дети, но и взрослые, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Записаться в секции и кружки можно в Центре татарской культуры по адресу: г.Тюмень, ул.Щербакова, дом №4, строение 11.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2