16+

«Динамо-Казань» взяло реванш у «Зоркого»

Действующие чемпионы России обыграли лидеров нынешнего чемпионата, сместив их с первой строчки турнирной таблицы

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня казанское «Динамо» в очередном матче регулярного чемпионата Суперлиги по хоккею с мячом на своей площадке со счетом 8:4 обыграло красногорский «Зоркий».

На матч с динамовцами Казани, действующими чемпионами России, красногорский «Зоркий» вышел в статусе лидера нынешнего чемпионата. Первая очная встреча команд прошла 5 января в Красногорске, и тогда «Зоркому» удалось взять верх со счетом 9:5. И болельщики «Динамо-Казани», которых на стадионе «Ракета» собралось более 2 тысяч (немалая цифра для казанского хоккея с мячом!), надеялись, что в родных стенах бело-голубые возьмут полновесный реванш.

Надежды зрителей уже на 3-й минуте матча подкрепил делом Денис Артюшин, использовавший хорошую передачу Сергея Обухова. А вот второго гола в ворота «Зоркого» болельщикам пришлось ждать больше 20 минут – его автором стал Максим Пахомов. Гости моментально ответили точным ударом Петра Цыганенко, но столь же быстро Максим Чермных восстановил статус-кво. В оставшееся до перерыва время команды еще раз обменялись забитыми мячами: сначала забил красногорец Чехутин, а затем лучший бомбардир «Динамо» Сами Лаакконен реализовал пенальти.

Ну а во втором тайме Чехутин и Лаакконен продолжили обмениваться точными ударами, оформив в итоге по хетт-трику. Но если у Красногорцев поддержать своего нападающего было некому, то голевой почин Лаакконена подхватили Сергей Обухов и Игорь Ларионов. В итоге «Динамо-Казань» сумело взять равноценный реванш у «Зоркого», победив на своем льду со счетом 8:4. Чуть раньше, чем в Казани, завершился матч в Архангельске, где красноярский «Енисей» со счетом 7:1 обыграл «Водник». Эта победа вкупе с поражением «Зоркого» позволила красноярцам выйти в единоличные лидеры чемпионата России – 55 очков после 21 матча. У «Зоркого» на одно очко меньше, третье место с 52 очками занимает московское «Динамо». Казанцы пока на 4-й позиции – 48 очков после 22 игр.

Очередной матч казанские динамовцы проведут в субботу, 18 февраля. На своем поле им предстоит принять горьковский «Старт».

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Динамо-Казань" (Казань) – "Зоркий" (Красногорск) – 8:4 (4:2).

Голы: Артюшин, 3; Чермных, 25 (2:0); Цыганенко, 26 (2:1); Чермных, 29 (3:1); Чехутин, 39 (3:2); Лаакконен, 44 – с 12-метрового; 52 (5:2); Чехутин, 62 (5:3); Лаакконен, 70 (6:3); Чехутин, 78 (6:4); Ларионов, 88; Обухов, 90 (8:4).

Вратари: Бергвалл – Ахмеров.

Штраф: 10 – 20.