news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Созинов: «В статье Путина подчеркивается, что соцсправедливость – это основа нашего государства»

Важным моментом, отраженным в статье, ректор считает программу дополнительной помощи семьям, имеющим третьего ребенка.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, убежден: «стремление к справедливости, о которой говорит в статье Владимир Путин, – одна из центральных идей нашей национальной культуры».

Говоря об авторской статье Владимира Путина, Алексей Созинов, прежде всего акцентирует внимание на ее названии: «Слово «справедливость» и необходимость его строительства (т.е проектирования и совершения специальных действий) неслучайно вынесены на первое место. Стремление к справедливости - одна из центральных идей нашей национальной культуры, представляющей синтез традиционных этнических, религиозных, этических принципов, с одной стороны, и достижений советской эпохи, с другой. Не случайно Владимир Путин отмечает: российское государство и сейчас несет ответственность и расходы по социальной политике и социальной защите больше, чем другие страны. Таковы основания нашего государства».

По мнению Алексея Созинова, большую опасность для страны представляет ситуация, когда высокий запрос на справедливость не удовлетворяется: «Это приводит к апатии, к уходу от активной деятельности. Поэтому необходимо постоянно говорить, что такое справедливость, какую справедливость мы хотим, что для этого может сделать каждый».

Важным моментом, отраженным в статье, ректор считает программу дополнительной помощи семьям, имеющим третьего ребенка: «То, что эта программа будет реализована в регионах с наиболее сложной демографической ситуацией, соответствует нашим экономическим возможностям и представлениям о справедливости. Владимир Путин не ограничивается разработкой мер помощи семьям с детьми - он уделяет значительное внимание обеспечению равных условий для развития каждого ребенка».
Принципиальным, по мнению ректора КГМУ, является и требование «обеспечить социальное равенство в получении образования». «Без равенства условий для всех детей в получении образования, развития способностей, укрепления здоровья общество не может обеспечить свое развитие, свое будущее! – убежден он. – И региональные власти, и педагоги должны осмыслить требования Владимира Путина: приоритетно развивать различные формы дошкольного образования; обеспечить условия, когда школа и дополнительное образование станет социальным лифтом для детей из семей с разным достатком; когда вузы будут давать качественное и востребованное образование».

Касаясь сложного вопроса о студенческих стипендиях, Алексей Созинов подчеркивает: «В последние годы мы слышали разные мнения: одни по образцу западных стран предлагают вообще отказаться от стипендий, другие хотят поднять размер стипендии до уровня прожиточного минимума. Мне кажется, то, что предлагает Владимир Путин, больше соответствует и нашим традициям, и экономическим возможностям страны. В стране большие различия в доходах. Если семья имеет ограниченные ресурсы, это не должно мешать студенту получать образование. Социальные стипендии есть и сейчас, в нашем университете их получает примерно 15 процентов студентов. Сейчас совокупный размер академической и социальной стипендий при условии хорошей учебы студента достигает 3000 рублей, а студент-отличник из малоимущей семьи получает 3600 руб. Конечно, этих средств даже при условии проживания в общежитии мало. Если размер социальной стипендии будет увеличен до 5000 рублей, для многих студентов начнется другая жизнь».

Также Алексей Созинов полностью поддерживает идею Владимира Путина о развитии системы грантов, специальных стипендий для одаренных, выдающихся студентов: «Такие стипендии есть и сейчас: ежегодно в нашем университете различные дополнительные стипендии получают около 150 студентов. Это направление должно развиваться. Талантливые молодые люди должны знать, что страна о них заботится, их работу ценят».

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2