news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение зарплат учителей до средней по экономике региона должно быть завершено в 2012 году

«Нужно, чтобы каждый учитель почувствовал реальное повышение зарплаты не на бумаге, а в своем кармане, в кошельке, в жизни», - подчеркнул Путин.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). В 2012 году должна быть полностью решена задача доведения заработной платы учителя до средней по экономике региона. Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по реализации проекта модернизации региональных систем общего образования в Кургане. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

«В текущем году мы должны полностью решить эту задачу во всех без исключения регионах, зарплата учителя должна быть не ниже средней зарплаты по экономике. Мы обязаны это сделать без всяких ссылок на обстоятельства», - подчеркнул Премьер.

По данным, приведенным Путиным, за IV квартал прошлого года в 62 регионах России средняя заработная плата учителя уже превысила среднюю по экономике, а в 21 регионе заработная плата школьных учителей выросла на 30 процентов и более, однако пока еще не достигла средней по экономике. Например, в Калужской области в среднем за октябрь-декабрь учителя получили зарплату на 40 процентов выше, чем по экономике в регионе, в Москве - на 38, в Чукотском автономном округе - на 30, Алтайском крае - на 26, в Новгородской и Свердловской областях - на 25 процентов выше, чем по экономике.

«Мы предоставили право регионам самим принимать решение об использовании денежных средств, предназначенных на повышение фонда оплаты труда учителя, то есть они могут увеличить заработную плату не только учителям-предметникам, но и другим категориям педагогических работников, таким как учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги. Кроме того, в компетенции регионов - и повышение ставок и окладов работникам дошкольных, коррекционных и профессиональных учреждений. Отмечу, в настоящее время 74 региона России воспользовались этим правом», - сообщил глава Правительства РФ.

По словам Путина, в Правительство приходят обращения от учителей, которые считают, что они не получили обещанной прибавки или им непонятен механизм ее расчета, где-то вовсе не разъяснили механизмы повышения заработной платы, а где-то еще хуже - объяснили неверно. «По данным опроса, проведенного в январе-феврале текущего года, более 75 процентов учителей отметили, что они получили повышенную заработную плату. 15 процентов считают, что прибавки не было. Около 10 процентов не смогли оценить изменения в доходах. Это как-то странновато», - отметил он.

«Прошу региональные и местные власти обратить самое серьезное внимание на эти замечания с мест, причем недопустимы какие-либо претензии к тем людям, которые обращают внимание на эти проблемы. Следует внятно и спокойно разъяснять людям суть дела, разбираться в их конкретных проблемах - тогда и вопросы отпадут сами по себе. Нужно, чтобы каждый учитель почувствовал реальное повышение зарплаты не на бумаге, а в своем кармане, в кошельке, в жизни», - заявил Путин.

В целом, напоминает Путин, консолидированный бюджет системы образования за последние 5 лет вырос практически в 2 раза и составил в этом году 2,342 трлн. рублей, а на модернизацию школьной сети в 2011-2013 годах дополнительно выделено 120 млрд. рублей.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2