news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество генконсульств в ПФО может увеличиться

МИД РФ позитивно отнесся к инициативе полпреда в ПФО Михаила Бабича.

(Нижний Новгород, 15 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич обсудил вопросы расширения консульской деятельности в ПФО с главами дипломатических ведомств России и Украины Дмитрием Лавровым и Константином Грищенко. Результатом переговоров может стать увеличение количества диппредставительств в округе.

На территории приволжских регионов уже открыты консульства четырех иностранных государств (в Нижнем Новгороде - Украины, в Казани - Турции и Ирана, в Уфе - Таджикистана), 3 отделения посольства Белоруссии (в Нижнем Новгороде, Казани и Уфе), работают 10 почетных консулов, в том числе 7 в Нижнем Новгороде (Австрии, Чехии, Франции, Италии, КНДР, Киргизии и Абхазии), 2 в Самаре (Италии и Словении) и 1 в Саратове (Германии).

Сергей Лавров отметил, что регионы ПФО являются перспективными и активными участниками внешнеэкономических и межрегиональных связей. В свою очередь Константин Грищенко заявил, что МИД Украины проработает вопросы открытия генеральных консульств в других городах ПФО в добавление к созданному в Нижнем Новгороде, так как их открытие плодотворно сказывается на уровне межгосударственных отношений.

Вчера, в день 20-летия установления дипломатических отношений между Россией и Украиной, в Нижнем Новгороде состоялось открытие Генерального консульства Украины. В торжественной церемонии открытия Генконсульства приняли участие главы дипломатических ведомств Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Павел Жданов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2