news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске приступают к испытанию экологически чистого автобуса

Автобус «Тролза-5250» работает на электрической тяге и метане.

(Нижнекамск, 15 февраля, «Татар-Информ», Марат Салимов). В Нижнекамске скоро начнутся испытания первого российского гибридного автобуса на электрической тяге модели «Тролза-5250». Автобус был создан на троллейбусном заводе г.Энгельса Саратовской области и передан для опытной эксплуатации нижнекамскому ПАТП.

«Тролза-5250» оборудован микротурбиной, работающей на природном метане – самом дешевом и экологически чистом топливе. Турбина приводит в действие электрогенератор, который, в свою очередь, вырабатывает электроэнергию. С ее помощью автобус и приводится в движение.

Новинку отечественного машиностроения продемонстрировали президенту РТ Рустаму Минниханову. Договор о проведении испытаний подписали руководители министерства энергетики республики, Нижнекамского муниципального района и ЗАО «Тролза».

Испытания позволят объективно оценить ходовые и экологические характеристики ЭКОбуса и сделать выводы о целесообразности применения гибридного общественного транспорта, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Совета НМР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2