news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ готовы приступить к выдаче земли многодетным семьям

Бесплатно получить участок смогут также многодетные неполные семьи.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). На сегодняшний день 6830 многодетных семей Татарстана изъявили желание получить бесплатно земельные участки. Ход реализации Программы обсудили сегодня в Доме Правительства РТ.

Как напомнил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Айрат Нурутдинов, с 26 декабря прошлого года семьи Татарстана получили право подать заявку на получение земли. Он также напомнил, что эти участки можно приобрести под строительство жилого дома, ведение садового и огородного хозяйства. Также получить в собственность землю можно, если уже есть свой дом. При этом Айрат Нурутдинов отметил, что определяться дом ли будет построен или возведен сад, необходимо сразу, при подаче заявления. Конечно, в дальнейшем документы можно и переоформить, но это создаст дополнительные хлопоты семье.

С января начал функционировать раздел на портале госуслуг. Подать заявление можно и в электронном виде. По словам замминистра, это даже проще. Единственное, в течение месяца потребуется личный визит в администрацию района всех членов семьи старше 14 лет, чтобы предоставить оригиналы документов и заверить заявление собственной подписью.

Подать в электронном виде заявление сегодня можно в 23 муниципальных районах, еще в 22 подготовительная работа по обеспечению возможности подачи электронного заявления завершается. Связана такая задержка с тем, что в электронный реестр для сохранения очередности необходимо внести поданные ранее на бумаге заявления. Этот реестр един для всех муниципальных образований и ведется он строго в электронном виде. Из 6830 поданных по РТ заявлений 8 процентов были оформлены через Интернет. В Казани этот процент выше – 22.

На сегодняшний день зарегистрировано 4618 заявлений. Остальные 2 с лишним тысячи граждан еще не донесли в администрации оригиналы документов, но забронировали себе участки через Интернет. На сайте Минземимущества РТ можно найти расписание приема граждан, адреса и телефоны ответственных за регистрацию заявлений специалистов.

На сегодняшний день работа намечена по четырем основным этапам. Первый этап - включение членов многодетных семей в списки имеющих право на получение земли. Второй - формирование МО земельных участков (кстати, эту работу уже завершили в Арском районе, и здесь уже в ближайшее время приступят к третьему этапу). Третий этап - выбор земельного участка заявителями. Каждая семья имеет право выбирать три раза, если и этого окажется недостаточно, из списка они выбывают, но это не исключает их права снова подать заявление. Четвертая фаза – узаконивание земли – выдача документов. Кстати, как отметил Айрат Нурутдинов, семья имеет полное право сразу же продать участок, тем самым поправив свое финансовое состояние, правда, при наличии в семье несовершеннолетних детей – а все заявители именно такая категория, на это потребуется согласие органов опеки, но тут проблем возникнуть не должно, отметил замминистра.

Главное, что на этот раз прояснились некоторые вопросы. Так, например, Айрат Нурутлинов пояснил, что «семьей, имеющей трех и более детей», считается также и неполная многодетная семья, имеющая лишь одного родителя. Такая семья – также полноправный претендент на получение земельного участка. Получить его можно по месту прописки одного из родителей. Срочной застройки от таких семей требовать никто не будет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2