news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня «Рубин» сыграет с «Олимпиакосом»

Первый официальный матч 2012 года казанцы проведут в Москве.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Артур Сафин). Сегодня в 15.00 в Москве на стадионе «Лужники» казанский «Рубин» в первом матче 1/16 Лиги Европы УЕФА 2011/12 встретится с греческим клубом «Олимпиакос», и попытается, наконец, выиграть у представителя Греции в еврокубках.

Сегодня днем соперники впервые скрестят шпаги в турнирах под эгидой УЕФА. Интересно, что все четыре прошлых матча «Рубина» с представителями Греции завершились вничью. В обоих поединках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 между «Рубином» и «Панатинаикосом» была зафиксирована нулевая ничья. На групповом этапе нынешней Лиги Европы казанцы дважды разошлись миром с ПАОКом - 2:2 дома и 1:1 в гостях.

Нынешний соперник казанцев – «Олимпиакос» в 1971 году встречался с московским "Динамо" в первом круге Кубка обладателей кубков. Тогда греки проиграли дома со счетом 0:2, после чего победили на выезде - 2:1.

Стоит отметить, что «Рубин» в пяти предыдущих домашних еврокубковых матчах добился трех побед при двух ничьих. Последнее поражение он потерпел в 1/16 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы, уступив голландскому «Твенте» со счетом 0:2. Вообще, подопечные Курбана Бердыева уже в третий раз подряд принимают участие в первом круге плей-офф Лиги Европы. В кампании 2009/10 «Рубин» взял верх над тель-авивским «Хапоэлем», но в следующем круге уступил немецкому "Вольфсбургу". В прошлом сезоне дружина Бердыева признала превосходство «Твенте».

«Олимпиакос», в свою очередь, попал в Лигу Европы из Лиги чемпионов, хотя выиграл три из четырех последних матчей группового этапа. Чемпион Греции в последний раз играл в 1/16 финала второго по значимости еврокубка в кампании 2008/09, когда уступил «Сент-Этьену». За французский клуб тогда выступал форвард Кевин Миральяс, ныне защищающий цвета «Олимпиакоса». До этого «Олимпиакос» лишь однажды участвовал в 1/16 финала турнира - в первом круге плей-офф Кубка УЕФА-2004/05, когда впервые проводился групповой этап, греки одолели «Сошо». Правда, в 1/8 финала они были биты английским «Ньюкаслом».

Несомненно, в греческом коллективе стоит выделить рулевого команды – ее главного тренера. Испанский наставник «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде в бытность игроком выступал за «Атлетик», а затем тренировал эту команду. Он дважды уступал в финале Кубка УЕФА по пенальти - в 1988-м в роли игрока, а в 2007-м как тренер. Зато с «Барселоной» Вальверде в 1989-м завоевал Кубок кубков. В сезоне 2008/09, который был дебютным для Вальверде у руля «Олимпиакоса», клуб стал чемпионом Греции. В кампании 2010/11 испанский специалист вернулся в "Олимпиакос".

Напомним, что победитель пары «Рубин» - «Олимпиакос» в 1/8 финала встретится с сильнейшей командой пары «Зальцбург» - «Металлист» и ответный матч проведет дома. Игры этой стадии намечены на 8 и 15 марта.

Матч 1/16 финала Лиги Европы «Рубин» - «Олимпиакос» будет обслуживать сербская бригада арбитров во главе с Милорадом Мазичем, помощники – Милован Ристич Игор Радойчич, арбитры за воротами – Бошко Йованетич и Владо Глодович, резервный судья – Миленко Вукадинович.

Однако не стоит забывать, что сегодняшний матч может и не состояться. В случае если температура воздуха в столице России днем не будет превышать -15 градусов, главный арбитр встречи вправе отменить матч и перенести его на другой день. И все же хочется верить, что игра состоится. Ведь в Москву уже прибывают фанаты «Рубина» с верой в победу своего клуба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2