news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Ради интересов России нужно выбрать устойчивый путь развития страны»

В отчетном докладе глава района Камиль Гилманов привел цифры, характеризующие положительную динамику развития района по ряду показателей.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). «Будущее аксубаевцев вселяет большие надежды», – такой оптимистичный вывод сделал сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин по итогам рабочей поездки в Аксубаевский муниципальный район для участия в отчетной Сессии муниципального совета, сообщает пресс-служба Госсовета.

Перед началом мероприятия руководитель парламента в сопровождении главы Аксубаевского района Камиля Гилманова посетил 2 семейные фермы. Ярким примером успешного ведения бизнеса можно назвать хозяйство молодого предпринимателя Ильяса Сулейманова из села Новое Ибрайкино. Еще в недавнем прошлом он работал водителем, однако предприимчивый сельчанин решил проявить инициативу и построил коровник на 50 голов КРС (в настоящее время здесь ухаживают за 35 дойными коровами, ожидая пополнения). Собственная пилорама, коровник и даже искусственный пруд для разведения рыбы – это зажиточное хозяйство принадлежит Марату Сафину из соседнего села Старое Ибрайкино. За 8 лет он не только сумел расширить, но и диверсифицировать свой бизнес. На ферме занято больше десятка наемных работников.

В отчетном докладе глава района Камиль Гилманов привел цифры, характеризующие положительную динамику развития Аксубаевского района по ряду показателей. Предприятиями района отгружено промышленной продукции на 1,96 млрд. рублей, в АПК денежная выручка составила 757 млн. рублей, валовой сбор зерна составил 143 тыс. т, произведено 22,3 тыс. т молока, выращено 4 тыс. 834 голов телят, 24 тыс. 93 головы поросят.

Фарид Мухаметшин похвалил аксубаевцев за успехи в повышении деловой активности на селе. В 2011 году в районе было построено 10 семейных ферм, в планах этого года – строительство еще полутора десятков. «В республике реализуется несколько программ по поддержке малых форм хозяйствования на селе, которыми вы, кстати, успешно воспользовались», – отметил Председатель Госсовета. Он поставил в пример аксубаевских сельских бизнесменов, на хозяйствах которых он сегодня побывал: «Они будут очень богатыми, еще увидите. Не бойтесь брать кредиты. Человек, взявший кредит, становится более дисциплинированным и ответственным». Глава парламента пообещал, что вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым в течение февраля он встретится с главами сельских поселений, которые сумели существенно повысить деловую активность в своих муниципальных образованиях. Как и планировалось, по итогам республиканского конкурса лучшие из лучших будут поощрены денежной премией в 50 тыс. рублей.

Высказываясь по проблеме нехватки «узких» специалистов в сфере здравоохранения, Фарид Мухаметшин напомнил о том, что в качестве подъемных молодым сельским врачам будет выделяться по 1 млн. рублей из федерального бюджета плюс татарстанский бонус в 100 тыс. рублей. «Думаю, к этой работе подключатся и землячества. На недавней встрече мы договорились о том, что они продумают механизмы поддержки для возвращения подготовленных молодых специалистов на малую родину после обучения в вузе», – подчеркнул руководитель парламента.

«Аксубаевский район стоит на твердых рельсах развития, увеличивая благосостояние своих жителей. За всем этим стоит трудолюбие аксубаевцев, – подвел итоги Председатель Госсовета. – Задачи, о которых вы говорили, вполне реальны. Вы сверстали муниципальный бюджет, он согласован с министерствами и ведомствами республики, сейчас важно завершить разработку проектно-сметной документации по запланированным объектам».

Касаясь вопросов общественно-политической жизни, глава парламента выразил благодарность аксубаевцам за то, что в ходе последней кампании по выборам депутатов Государственной Думы 6-го созыва они высказались в поддержку партии «Единая Россия» и, соответственно, действующего курса развития нашей страны. «Надеюсь, на выборах 4 марта аксубаевцы вновь сделают правильный выбор, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Ради интересов страны, ради успехов татарстанцев, нужно выбрать устойчивый путь развития страны». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2