news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт школ Татарстана будут принимать родители - А.Гильмутдинов

По слова главы Минобрнауки РТ, программу на этот год планируют завершить к 25 августа.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Качество проводимого в рамках 3-летней президентской программы капремонта школ Татарстана будут оценивать родители. Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Напомним, в этом году в рамках программы в Татарстане планируется отремонтировать 154 муниципальные школы на сумму 1 млрд. 548,5 млн. руб. Средства муниципальных бюджетов также предусматриваются, но их размер пока не определен.

Всего 3-летняя программа охватит 787 школ старше 30 лет (из 1902 ныне функционирующих). По словам министра, также предусмотрена отдельная подпрограмма по ремонту специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов. Из 54 ныне функционирующих таких учреждений 42 (80 процентов) размещены в зданиях со сроком эксплуатации старше 30 лет. «Сейчас рассматривается вопрос об утверждении на 2012 год перечня из 16 коррекционных школ, которые будут капитально отремонтированы», - сообщил министр. Таким образом, суммарно с учетом подпрограммы финансирование на 2012 год составит около 2 млрд. рублей. Кроме того, муниципалитеты, исходя из возможностей бюджета, будут софинансировать программу. Также возможно привлечение внебюджетных средств школ. «Мы сделаем все возможное, чтобы категорически не разрешить поборов с родителей. Не дай бог какие-то сборы будут с родителей - это категорически не принимается», - особо подчеркнул министр.

Наибольшее число школ включено в проект 3-летней программы в Казани (134 школы), Набережных Челнах (42), Мамадышском (34), Нижнекамском (29), Бугульминском (28) районах республики. В Казани в этом году будут капитально отремонтированы 44 школы, в 2013 году - еще 44, в 2014 - 45. Средства программы предусматривают проведение 4 видов работ: ремонта кровли, замены окон, ремонта внутренних инженерных коммуникаций, ремонта входных групп. Альберт Гильмутдинов подчеркнул, что смета определена по каждой школе отдельно.

«Установка Президента РТ - в максимальной степени учесть интересы обучающихся в ремонтируемых школах детей. Каждый случай будет рассматриваться отдельно с привлечением родителей. 154 школы - 154 различные ситуации, - заявил глава Минобрануки Татарстана. - Необходимо обеспечить безопасность детей и постараться минимально повлиять на образовательный процесс. В большинстве школ 3 месяцев будет достаточно на проведение ремонта, но, возможно, придется захватить и часть учебного года». По словам Альберта Гильмутдинова, в каждой школе будет решаться индивидуально, переносить ли сроки весенних каникул. Так как некоторые работы планируется начать уже в мае, предусматриваются варианты организации в это время учебного процесса на базе учреждений дополнительного образования, использование возможностей дистанционного обучения, а также организации учебы в две смены в крыле учреждения, где не ведется ремонт. «В каждой школе мы обязательно проведем родительские собрания, обсудим все возможные варианты и к мартовским праздникам примем решение, - отметил он. - Мы также хотим, чтобы именно родители принимали работу строителей».

Более 3 тыс. учащихся школ, в которых в этом году будет проводиться капремонт, сдают ЕГЭ-2012. «Для них это и так стрессовая пора. И мы сделаем все возможное, чтобы не создавать им дополнительных проблем, - заверил Альберт Гильмутдинов. - Но ремонт делать надо, от этого никуда не уйти. Это очень хорошее дело, наши дети в школе проводят 11 лет. Эта президентская программа - шанс сделать школы настоящими дворцами: красивыми, светлыми, теплыми».

«Мы надеемся, что в большинстве школ процесс пройдет безболезненно и к 25 августа 2012 года школы будут готовы принять учащихся. Стоит задача так организовать работу, чтобы минимизировать смещение графиков. Установка Президента - провести очень качественный капитальный ремонт школ», - сказал глава Минобрнауки РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2