news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил модернизированную станцию Восточного водозабора Зеленодольска

Станция водозабора снабжает жителей Зеленодольска, Васильева и Айши качественной питьевой водой.

(Зеленодольск, 13 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил реконструированный Восточный водозабор Зеленодольска, где внедрили современные методы очистки питьевой воды.

Как пояснил генеральный директор ОАО «Водоканалсервис» Алмаз Гараев, в этом районе до запуска нового оборудования вода не соответствовала нормам, содержание в ней железа во много раз превышало необходимые показатели.

Предприятие «Зеленодольск-Водоканал» - филиал ОАО «Водоканалсервис» - осуществляет водоснабжение и водоотведение Зеленодольска, пгт.Васильево и с.Айша, снабжая питьевой водой 118 тыс. татарстанцев, 564 предприятия и организации. На предприятии работают 320 человек.

Реконструкция объекта началась в 2010 году, на осуществление работ первой очереди было выделено 42,9 млн. рублей. На эти деньги было построено здание станции, приобретено и установлено обезжелезивающее оборудование, проложен резервный водовод, пробурены 4 новые скважины.

На выполнение работ второй очереди было выделено из республиканского бюджета 45 млн. рублей. В 2011 году был проложен канализационный трубопровод промывочной воды, была проведена реконструкция энергоснабжения, отопления и вентиляции. В декабре прошлого года произвели пробный пуск в рабочем режиме, осуществлена дезинфекция оборудования и технологических трубопроводов. Станция была запущена в работу. На сегодняшний день на строительство 2 резервуаров требуется около 20 млн. рублей.

Кроме того, в настоящее время в Зеленодольске сложилась трудная ситуация с водоотведением и водоснабжением, так как сети имеют большой физический износ. На реконструкцию и модернизацию канализационных коллекторов требуются 300 млн. рублей, биологических очистных сооружений Зеленодольска - 250 млн. рублей, Западного, Восточного, Васильевского водозаборов - еще около 300 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2