news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тунис хочет создать арабский Евросоюз

Но пока что идея больше похожа на самопиар президента Марзуки.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Президент Туниса Монсеф Марзуки призвал возродить Союз арабского Магриба. "2012 год будет годом Магриба", - уверенно заявил тунисский лидер. Он также сказал, что готов провести у себя саммит по данному вопросу.

Главная идея - создать так называемый Магриб свободы, в пределах которого граждане включенных в него стран смогут свободно пересекать границы, менять место жительства, покупать недвижимость. Примером для идеи Монсефа Марзуки послужил Евросоюз. Об этом пишут в сегодняшнем выпуске «Известия».

Союз арабского Магриба (САМ) - межарабская организация, созданная в 1989 году с целью экономического и политического объединения стран Магриба (Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания). Однако из-за постоянных разногласий среди участников, в первую очередь между Алжиром и Марокко по поводу Западной Сахары, деятельность САМа была фактически заморожена в 1994 году.

«Страны Магриба могут подписать сейчас любые бумаги, но создание такого надгосударственного образования будет очень долгим, - считает главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев. - Хотя в идеале появление работающего союза возможно, даже несмотря на споры вокруг Западной Сахары. Если вспомнить Эльзас и Лотарингию, то Германия и Франция враждовали за них сотни лет, но в итоге все сейчас состоят в ЕС».

Но пока что идея больше похожа на самопиар президента Марзуки, хотя он уже и заявил, что обсудил этот вопрос с алжирским премьером Ахмедом Уяхья.

«Государства начнут бороться за лидерство, - считает Владимир Исаев. - Раньше себя лидером считал Каддафи, сейчас появится кто-то еще. Кроме того, это страны с очень однотипной экономикой, а значит, они будут соперничать на внешних рынках. Например, Ливия и Алжир столкнутся на европейском рынке углеводородов».

По мнению Георгия Мирского, взаимопомощь между странами возможна. Но как только дело дойдет до политического объединения, тут же возникнут проблемы, и союз распадется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2