news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень жизни эстонских пенсионеров сопоставим с уровнем жизни в беднейших африканских странах

В последние годы качество жизни пенсионеров в Эстонии ухудшилось.

(Рига, 12 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В последние годы качество жизни пенсионеров в Эстонии значительно ухудшилось. Рост цен на продукты, высокая стоимость коммунальных услуг привели к тому, что после уплаты счетов пожилым людям приходится жить на 1-2 евро в день. Это сопоставимо с уровнем жизни в беднейших африканских странах, отмечает таллинская газета «Столица».

Газета цитирует высказывание члена социальной комиссии Рийгикогу от Центристской партии Марики Туус-Лаул: «Выросли акцизы, цены на отопление, на электричество. На продукты цены, по официальным данным, увеличились на 15 процентов, а обычный потребитель видит и чувствует, что в действительности цены поднялись в десятки раз. За последние годы положение пенсионеров Эстонии серьезно ухудшилось».

Туус-Лаул отмечает, что правящие партии Эстонии сократили расходы за счет пенсионеров. Они подняли налог с оборота на лекарства, отменили доставку пенсий на дом, банки подняли комиссию за снятие пенсий, исчезли похоронные пособия, снижены пособия на реабилитацию и уменьшены пособия по инвалидности, введено 15-процентное самофинансирование патронажного лечения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2