news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше, в преддверии чемпионата Европы по футболу,стартовал проект «Этнолига»

Цель проекта «Этнолига» - не допустить проявления рассизма и сексизма в футболе.

(Рига, 12 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Польше, в преддверии чемпионата Европы по футболу, стартовал проект «Этнолига».

Цель проекта «Этнолига» - не допустить проявления расизма и сексизма в футболе.

«Этнолига» - это футбольный турнир для иностранцев, беженцев, женщин и мужчин, приверженцев разных религий. Старт турниру был дан 4 февраля. Турнир продлится почти 3 месяца.

К сожалению, проблема расизма остается актуальной, существуя практически в каждом европейском государстве. С проявлениями расизма можно столкнуться как на играх уровня экстра-класса , так и на соревнованиях самой низшей футбольной лиги.

Как сообщает Польское Радио, в проекте примут участие более 130 женщин и мужчин примерно из десяти стран. По словам руководителя проекта Кшиштофа Ярымовича, «Этнолига» - это не просто футбол. Это, прежде всего, попытка создать платформу для общения разных людей.
Яцек Пурский из организации «Nigdy więcej» («Больше никогда»), который уже 10 лет работает над тем, чтобы навсегда убрать расизм со стадионов, говорит, что сейчас, накануне «ЕВРО 2012» этот вопрос становится еще более актуальным.
За время проведения турнира 12 команд-участниц будут организовывать свои мероприятия. Сделают автопрезентацию, приготовят угощения для гостей и, конечно же, сыграют в футбол. Капитан почти женской команды «Chrząszczyki», итальянка Сюзи Андреис играет в турнире «Этнолиги» уже третий раз, рассказывает Польское Радио. Сюзи Андреис говорит, что «Этнолига» дает возможностьженщинам присутствовать в польском футболе, ведь других таких соревнований нет.
Проект предусматривает не только футбольные матчи, но и футбольную школу английского языка. Дэвид Ингам из Английской Футбольной Академии будет проводить занятия для всех желающих абсолютно бесплатно.
«Мы объединяем футбол и английский язык для того, чтобы популяризировать активный образ жизни и показать, как интересно можно проводить свободное время», - говорят в «Этнолиге».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2