news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Microsoft» в Эстонии столкнулся с проблемой дефицита специалистов

Дефицит IТ-специалистов связан с проблемами системы образования и эмиграции специалистов.

(Рига, 11 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В компании «Microsoft Estonia» работают 700 сотрудников, однако концерн жалуется на дефицит специалистов.

Не так давно концерн «Microsoft» перекупил предприятие интернет-телефонии «Skype», исследовательский центр которого находится в Таллине. На сегодняшний день в «Skype» 100 свободных вакансий, а в IТ-сфере в Эстонии - около тысячи, рассказал агентству «BNN» глава «Microsoft Estonia» Райн Лане.

На вопрос, что «Microsoft» будет делать со «Skype», Лане ответил: «Все зависит от того, будет ли у нас молодая и талантливая рабочая сила. Предприятие в основном занимается поиском интеллектуального капитала. Сейчас в «Skype» примерно 100 вакансий, и мы ищем людей, которыми можно было бы их заполнить. Что касается сферы ИТ в Эстонии, то в ней работают примерно 16 тысяч сотрудников и около тысячи свободных вакансий. Мы бы с удовольствием нашли светлых, умных людей, которыми можно заполнить эти места».

По словам Райн Лане, дефицит специалистов связан с проблемами системы образования и эмиграции специалистов. «Всегда хотелось бы видеть больше людей с IТ-образованием, которые изучали физику, математику и другие точные науки. Несомненно, умные и талантливые люди ощущают соблазн как минимум год поработать за границей, хотя бы для того, чтобы получить опыт», - сказал Лане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2