news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно жестче поступать с компаниями, которые не выполняют обязательств перед дольщиками - Минниханов

Незаинтересованность компании в решении вопросов дольщиков может свидетельствовать о мошенничестве.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2011 году в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 19 жилых домов для 1823 обманутых дольщиков общей площадью 160 тыс. кв.м. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в ходе совещания в Доме Правительства РТ, посвященного строительству и вводу жилья.

Совещание прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами РТ. В мероприятии принял участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Ирек Файзуллин отметил, что активно проведена работа в Казани, где введены в эксплуатацию 15 жилых домов для 1652 дольщиков общей площадью 144 тыс. кв.м. Надо отметить, что в Казани комплексная работа продолжается. В первом квартале 2012 года планируется сдать в эксплуатацию 4 проблемных жилых дома для 343 дольщиков общей площадью 54 тыс. кв. метров – 1 дом по ул.Федосеевская, 2 дома по ул.Амирхана, 1 дом по ул.Ягодинская.

Ведется работа по строительству двух проблемных домов в Казани по ул.Завойского (597 обманутых дольщиков) с привлечением нового инвестора. По словам Ирека Файзуллина. «К решению проблемы этих домов шли довольно долго, и их предполагается завершить в 2012 году», - сказал министр и напомнил, что в соответствии с требованиями федерального центра необходимо до конца года еще сдать 32 объекта. «Задача - сложная. Общими усилиями в обязательном порядке ее нужно решать», - отметил он.

По словам И.Файзуллина, в республике на 12 объектах строительства для обманутых дольщиков работы до сих пор не начаты. Это дома в Казани ( 7 объектов) , в Набережных Челнах (3 объекта ), Нижнекамске (1 объект) и Альметьевске (1 объект).

«Вопросы по обманутым дольщикам необходимо рассматривать ежемесячно с представителями тех инвесторов, которые взялись за решение этих вопросов. Персональную ответственность за решение вопросов обманутых дольщиков несут главы муниципальных районов и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ», - отметил Президент РТ Рустам Минниханов.

Глава республики подчеркнул, что с теми инвесторами, которые собрали с дольщиков деньги и не выполнили своих обязательств, нужно поступать жестче, привлекая правоохранительные органы. В связи с этим он вспомнил фирму «Свей». Президент РТ отметил, что у компании «Свей» есть земельные участки и другие активы, но руководство компании не изыскивает средства для завершения строительства проблемных домов. Он подчеркнул: «Мы не можем покрывать расходы компании-застройщика за счет бюджета». Необходимую помощь оказать можно только в том случае, если застройщик заинтересован в сотрудничестве. Незаинтересованность компании в решении вопросов дольщиков может свидетельствовать о мошенничестве.

Президент Татарстана дал поручение Премьер-министру РТ поручение провести совещание с правоохранительными органами по данному вопросу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2