news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах весь общественный транспорт оснастят системой ГЛОНАСС

В прошедшем году всеми видами общественного транспорта в городе перевезено более 80 млн. пассажиров.

(Набережные Челны, 11 февраля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах для осуществления пассажирских перевозок ежедневно на городские маршруты выходит более 700 автобусов и 100 трамваев. Пассажирские перевозки осуществляются 30 автобусными и 11 трамвайными маршрутами. Кроме того, имеются 24 специальных автобусных маршрута на заводы ОАО «КАМАЗ». В прошедшем 2011 году всеми видами общественного транспорта в городе перевезено более 80 млн. пассажиров.

В мае 2011 года в порядке эксперимента был открыт маршрут №207А, который обслуживается только современными автобусами большой вместимости, оснащенными приборами спутниковой навигации, с автоматическим объявлением остановок. Результаты эксплуатации показали востребованность подобных автобусов среди горожан в силу их безопасности и комфортабельности.

С целью улучшения работы общественного транспорта приступили к оснащению автобусов приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС и подключению всех автобусов к единой государственной информационной системе. Это позволит в режиме реального времени отслеживать работу каждого автобуса и оперативно принимать необходимые меры по решению возникших проблем.

Важной составной частью транспортного обслуживания населения являются пассажирские перевозки легковыми такси. Сейчас в городе работают около 50 фирм, оказывающих населению подобные услуги. В связи с принятием Закона РТ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан» сегодня ведется работа по формированию и обустройству сети стоянок такси, получению операторами такси специальных разрешений на данный вид деятельности. По решению Кабинета Министров Республики Татарстан в исполкоме города организована выдача разрешений на работу такси в пяти районах республики.

В текущем году, по словам замруководителя исполкома Айрата Зайнуллина, предстоит провести конкурс на организацию пассажирских перевозок, учитывая застройку новых микрорайонов и увеличение численности автобусов большой вместимости, а также внедрить автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте с использованием электронных транспортных карт, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2