news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подписание соглашения между Украиной и ЕС затягивается

Этот факт признал Премьер-министр Украины Николай Азаров.

(Киев, 10 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть парафировано в течение ближайших нескольких месяцев. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом в Киеве. «С точки зрения технической - парафирование, оно может быть осуществлено в ближайшие несколько месяцев. Надо понимать, что это достаточно трудоемкий процесс технической сверки текстов», - подчеркнул он.

При этом он не стал прогнозировать, каким образом будет проходить ратификация соглашения в Европарламенте и парламентах стран-членов ЕС.

«Как будет проходить ратификация - давайте не будет заглядывать вперед. У нас еще достаточно времени для того, чтобы обеспечить соответственное прохождение этого непростого документа. Я глубоко убежден, что интересы нашего сотрудничества - это интересы стратегические, и они должны преобладать над различными конъюнктурными ситуациями», - сказал Николай Азаров.

При этом он пояснил, что действие соглашения о зоне свободной торговли, которое входит в соглашение об ассоциации, выгодно и Украине, и странам Евросоюза: «Это, прежде всего, взаимовыгодный договор, который определит развитие наших торгово-экономических отношений на долгие годы вперед. Я не стал бы даже ставить вопрос о том, для кого он более выгоден - для Украины или для стран Евросоюза. Украина достаточно крупная страна со своими экономическими интересами, и эти экономические интересы нашли свое отражение в этом договоре. Евросоюз, со своей стороны, это наш крупнейший торгово-экономический партнер, который также в этом договоре видит очень серьезные свои экономические интересы. Поэтому пренебрегать этим договором, на мой взгляд, абсолютно не разумно».

Для справки: Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации, включающее соглашение о зоне свободной торговли, в 2007 году. 19 октября 2011 года представители Украины и ЕС завершили переговоры относительно создания зоны свободной торговли. 19 декабря 2011 года на саммите Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров относительно соглашения об ассоциации. Однако его парафирование до сих пор так и не состоялось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2