news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле вручили госнаграды РФ членам экипажа теплохода «Арабелла»

Капитан «Арабеллы» удостоился Ордена Мужества.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском Кремле состоялась церемония награждения государственными наградами Российской Федерации членов экипажа теплохода «Арабелла». В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

С приветственным словом к членам экипажа «Арабелла», героически спасавшим пассажиров потерпевшей крушение «Булгарии», обратился министр транспорта России Игорь Левитин. Он отметил, что государственные награды вручаются по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева.

«У всех в памяти тот трагический день, 10 июля, когда в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария». Вы были первыми, кто пришел на помощь людям, и сделали все, что было в ваших силах», - обратился к членам экипажа «Арабелла» глава Минтранса России. Он отметил, что вся подготовка людей, которые принимают на себя обязательства по перевозке людей, направлена на то, чтобы в такие минуты не растеряться и экстренно оказать необходимую помощь.

И.Левитин сообщил, что вчера в Госдуме РФ в первом чтении был принят пакет законопроектов об ужесточении мер на внутреннем водном транспорте. «То, что произошло с «Булгарией», должно для всех нас стать уроком, чтобы такие случаи не повторялись. Желание быстро заработать, не считаясь с безопасностью людей, всегда приводит к таким последствиям», - отметил министр транспорта РФ, после чего поблагодарил членов экипажа «Арабелла» за мужество и пожелал им безопасной работы.

После вступительного слова состоялась церемония награждения. Орден Мужества был вручен потомственному речнику, капитану туристического теплохода «Арабелла» Роману Лизалину. «От имени всего экипажа хочу выразить вам слова благодарности за эту награду, - сказал он в своем ответном слове. – Так получилось, что в тот день наше судно оказалось ближе всех, и мы просто выполнили свой долг. Я благодарю экипаж за четкую работу, профессионализм и мужество, проявленное при спасении людей». 10 членов экипажа были награждены медалями «За спасение погибавших».

«Героический поступок нашего экипажа, который оказал своевременную помощь тонущим, должен стать примером для подрастающего поколения. Перед нами герои, и мы гордимся вами», - сказал Президент Татарстана. Он высоко оценил также работу, проделанную министром транспорта России Игорем Левитиным, и поблагодарил Президента России за учрежденные награды членам экипажа «Арабеллы». «Я желаю вам дальнейшей успешной работы. Ваш пример для нас очень важен», - заключил Рустам Минниханов.

В интервью журналистам капитан теплохода «Арабелла» Роман Лизалин признался, что у него противоречивые чувства вызывает сегодняшнее мероприятие. «С одной стороны приятно, испытываешь гордость за свой экипаж, что их поступок был отмечен на самом высоком уровне. А с другой стороны, приходится вновь переживать эмоции тех страшных дней, вы все понимаете. Хотелось бы, чтобы больше таких случаев не происходило», - сказал он.

Отвечая на вопрос о суднах, которые проплыли мимо тонущей «Булгарии», Р.Лизалин ответил, что не хочет никого осуждать или оправдывать. Он выразил надежду на то, что суд примет верное решение. «Для того чтобы такой ситуации больше не произошло, должен быть принят целый комплекс мер. Что-то должно измениться. Навигация 2012 года должна быть более безопасной», - заявил капитан «Арабеллы».

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Спастись удалось 79 людям, погибли 122. Это была самая крупная речная катастрофа в новейшей истории России.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2