news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлен студенческий архитектурный конкурс на грант мэра Казани

Тема конкурса в этом году – сохранение и восстановление Старо-Татарской слободы.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Сегодня началась регистрация участников ежегодного архитектурного конкурса на грант мэра Казани. Об этом объявил мэр Казани Ильсур Метшин во время посещения Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Тема конкурса в этом году – сохранение и восстановление Старо-Татарской слободы. «Сохранение и развитие исторического центра - одна из главных наших задач. У студентов архитектурно-строительного университета прекрасная школа, замечательный профессорско-преподавательский состав, поэтому мы хотим, чтобы вы приняли участие в ее решении», – отметил Ильсур Метшин, обращаясь к студентам.

Конкурс будет проходить в несколько этапов: участникам необходимо представить портфолио, выполнить конкурсное задание, пройти тест на знание иностранного языка, а также собеседование. Число участников 1-го тура не ограничено, ко 2-му этапу допускаются 15 участников, набравшие наибольшее количество баллов. По итогам финального тура определяются 5 победителей конкурса.

Авторы лучших работ отправятся на зарубежную стажировку в лучшие архитектурные мастерские таких стран, как Англия, Франция, Швейцария и Голландия. «Европа много сделала по сохранению исторических городов. Лучшим студентам необходимо изучить зарубежный опыт и применить его, вернувшись в родной город», – считает мэр города.

Конкурсные работы на грант мэра Казани будут экспонироваться на итоговой выставке, а торжественная церемония награждения участников состоится в Казанской ратуше в мае 2012 года, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2