news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские агрономы проверили семена на всхожесть

Итогами остались довольны.

(Елабуга, 10 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужские агрономы завершили проверку качества семян. Эти проверки все хозяйства должны проходить обязательно 2 раза в год.

По результатам первой проверки, а она делается обычно осенью, было выявлено, что семена засыпаны сухие и качественные, они имеют хорошую схожесть.

На днях прошла повторная проверка семян. В Елабужском районе на хранение заложено более 7,5 тыс. т семян, из них все партии проверены.

Оказалось, что 220 т семян некондиционные, то есть они не отвечают требованиям качества по всем показателям – чистоте, всхожести и влажности.

«Это неплохие показатели. Они означают, что, в общем, у семян хорошее качество»,- говорят в управление сельского хозяйства района.

Как советует специалисты, в будущем чтобы улучшить качество семян хозяйствам нужно хотя бы по 100 га пашни засеивать элитными семенами: таким образом можно сократить число некондиционных.

Чтобы провести посевную в районе, необходимо 5 тыс. 400 т семян. Нынче весной планируется провести сев яровых на площади более в 20 тыс. га и однолетних трав – на более чем 6 тыс. га.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2