16+

«Зенит-Казань» вышел в «плей-офф шести» Лиги чемпионов

И в ответном матче «плей-офф двенадцати» уже на своей площадке казанцы были сильнее французского «Стад Пуатье».

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани волейболисты «Зенита» провели ответный матч «плей-офф 12-ти» Лиги чемпионов против французского клуба «Стад Пуатье», в котором одержали победу со счетом 3:0. Таким образом, «Зенит-Казань» пробился в «плей-офф шести» турнира.

Неделю назадв Пуатье  казанцы только на тай-брейке смогли доказать, что они сильнее французского клуба. Впрочем, регламент плей-офф Лиги чемпионов таков, что счет в матче – как первом, так и ответном – не важен: в следующий раунд «плей-офф 6-ти» выходит команда, одержавшая две победы в двух матчах. В случае обмена победами после второй игры проводится дополнительный «золотой сет» до 15 очков. Так что «Зениту» в любом случае надо было дома побеждать.

И с самого начала первой партии казанцы демонстрируют, у них нет желания доводить дело до лотереи, каковой, по сути, является «золотой сет». Видимо, не зря основной состав «Зенита» не ездил в Екатеринбург на матч чемпионата России, в котором играли молодые волейболисты. Уже в первой расстановке на подаче Апаликова хозяева вырываются вперед – 5:0, обеспечивая себе не только комфортное преимущество, но и лишая главного тренера «Пуатье» Ольвье Лека одного 30-секундного перерыва. Французы, в составе которых главной ударной силой является черногорец Милош Кулафик, с трудом снимаются с подачи Апаликова, но лидер «Зенита» Максим Михайлов атакой тут же возвращает ее своей команде. И сам идет подавать – в этой расстановке казанцы зарабатывают еще одно очко. В начале матча здорово выглядит  Евгений Сивожелез, набирающий очки и атакой, и блоком. И если к первому техническому перерыву какие-то сомнения в том, что «Зенит» доведет эту партию до победы были, то ко второму они исчезают – 16:6 в пользу российского клуба. Так и получается: 25:12 в пользу «Зенита».

Когда матч складывается так легко, самой главной задачей для команды, которая ведет в счете, является сохранение концентрации. Проигрывающим легче: можно играть раскрепощенно, не опасаясь за результат – куда уж хуже, чем 12:25? Поэтому равное начало второй партии вряд ли удивляет тех, кто хоть чуть-чуть разбирается в волейболе и в спорте вообще. «Пуатье» с первого розыгрыша захватывает лидерство в счете, к тому же французам удается со второй попытки сняться с подачи Апаликова, который им доставил столько неприятностей в первом сете. А еще гости меняют направление атак: если в первой партии они пасовали больше на диагонального Кулафика, который много ошибался, то сейчас действуют разнообразнее, чаще используя доигровщиков и не гнушаясь атаками с задней линии. Как результат – 8:6 в пользу «Пуатье» к первому техническому и 16:15 – ко второму. У Владимира Алекно, судя по всему, больших претензий к своим парням нет – ни одного тайм-аута он не взял и ни единой замены пока не сделал. Спокоен главный тренер «Зенита» и при счете 17:19, хотя кажется, что ему хотелось нажать на кнопку сигнала о перерыве. Все правильно - казанцы вскоре достают соперника – 21:21, и к тайм-ауту прибегает уже визави Алекно Оливье Лека. Возможно, та атака, какую он нарисовал своим подопечным, и сработала бы, но «десятка» «Пуатье» Сол бьет в аут – 22:21 в пользу «Зенита».  При счете 24:22 Лека берет второй свой перерыв, и французы один сетбол отыгрывают, но уже в следующем розыгрыше казанцы легко принимают нехитрую подачу соперников, идеально доводят мяч до Бережко, который из 4-й зоны атакой  ставит точку во второй партии – 25:23. И теперь для общей победы по сумме двух матчей «Пуатье» нужно сделать невозможное – выиграть у «Зенита» четыре партии подряд – три, чтобы довести дело до «золотого сета», и собственно этот самый «золотой сет». Не будучи скрупулезным статистиком казанского клуба, можно смело утверждать, что четыре партии подряд в одном матче «Зенит» никогда еще не проигрывал.

Так и получается. Поцеплявшись для приличия за результат в начале третьей партии, французы к ее середине уже доигрывают матч – 16:9 в пользу «Зенита» ко второму техническому перерыву.  Владимир Алекно даже замен не делает, на площадке все время стартовая шестерка и либеро Обмочаев. Да и что менять, если Вермильо, Сивожелез, Бережко, Гуцалюк, Апаликов и Михайлов все делают как надо? Лишь при счете 18:11 Алекно дает отдохнуть Михайлову, выпуская Черемисина. При счете 19:14 берет первый в матче тайм-аут, после которого Черемисин неудачно атакует – аут. Неужели завяжется борьба? Нет, Кулафик сам отдает мяч сопернику, подавая в сетку, а затем и Черемисин отмечается первым набранным очком – 21:15. И 25-е очко «Зенита» - лишь дело времени.

Волейбол. Мужчины.  чемпионов. «Плей-офф 12-ти». Ответный матч

Зенит (Казань, Россия) – Стад Пуатье (Пуатье, Франция) - 3:0 (25:12,25:23, 25:19).