news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В седьмой день Шаляпинского фестиваля зрителям была представлена «Лючия ди Ламмермур»

Эта постановка ТАГТОиБ им.М.Джалиля номинирована на соискание «Золотой маски-2012».

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В седьмой фестивальный день на сцене Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля была представлена опера Г.Доницетти «Лючия ди Ламмермур» - постановка, номинированная на соискание Национальной театральной премии России «Золотая маска-2012».

Как всегда, спектакль собрал аншлаг. Несмотря на режиссерское решение, кардинально отличающееся от классических образцов (постановка Михаила Панджавидзе), за перипетиями сюжета с напряженным вниманием следили как искушенные театралы, так и молодые зрители.

На сцене расположилась огромная конструкция, выполненная из металла, пластика и стекла (художник - Игорь Гриневич). Гигантский круг, разделенный на 3 части (интерьер рабочего кабинета, барная стойка прокуренного городского кафе и роскошная лестница богатого дома), бесшумно двигался, позволяя за доли секунды менять место действия. Главных героев спектакля порой трудно было идентифицировать – столь неприметна была их одежда: вместо пышных платьев и фраков - джинсы, футболки и кеды. Появление брутальных байкеров на четырех настоящих мотоциклах поразило публику: в зале раздался шепот изумления.

Гармоничный, продуманный во всех деталях спектакль новизной сценографического и режиссерского решения открыл новые грани восприятия хорошо известного шедевра.

Зрители с замиранием сердца слушали и сопереживали главной героине - юной и нежной Ольге Пудовой, исполнившей роль Лючии. Молодая солистка Мариинского театра, обладательница большого оперного голоса, Пудова с легкостью исполнила сложнейшую партию колоратурного сопрано. Страстный и пылкий Эдгар (Чингис Аюшеев) показал себя как профессионал своего дела – продемонстрировал блестящие вокальные данные в сочетании с отличной актерской игрой. Не оставил зрителя равнодушным Сергей Ковнир в роли Раймонда - он также сорвал бурные аплодисменты и крики «Браво!» в свой адрес.

Фестивальная «Лючия» оставила особое послевкусие, показав, какой может быть классика на современной сцене, если ею занимается мастер, сообщает пресс-служба театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2