news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Надо использовать опыт работы, который есть в Кукморском районе»

Президент Татарстана посетил с рабочим визитом Кукморский муниципальный район.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Кукморский муниципальный район РТ. Глава республики осмотрел новые дома в поселке городского типа Кукмор, построенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

После этого Президент Татарстана посетил ОАО «Кукморский завод металлопосуды». Ему была представлена продукция завода, показаны производственные цеха. Кукморский завод металлопосуды имеет 60-летний опыт производства металлической посуды и на сегодняшний день является одним из основных российских производителей, специализирующихся на производстве литой толстостенной алюминиевой посуды. Выпускаемый ассортимент продукции включает 5 групп товаров: литая алюминиевая посуда; посуда с антипригарным, керамическим, декоративным покрытием; а также товары для туризма и отдыха.

Далее глава республики принял участие в заседании Совета Кукморского района, которое прошло в районном Доме культуры. Участниками встречи также стали: заместитель
Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие.

С отчетом об итогах работы Кукморского района выступил его глава Рауиль Рахматуллин. Он сообщил, что в прошлом году в районе широко отмечалось 125-летие со дня рождения Г.Тукая. В целом, по его словам, 2011 год был успешным для Кукморского района.

Увеличилась производительность предприятий в районе, растут доходы местного населения. На сегодня среднемесячная зарплата по району составляет 11951 рублей. На Кукморском заводе металлопосуды, где работает 678 человек, средняя зарплата – 21692 рублей.

Активно идет в Кукморском районе строительство нового жилья. Всего за отчетный период было введено более 28 тыс. кв.м жилья. «Мы активно участвуем во всех республиканских программах. Хочется поблагодарить руководство республики за оказываемую помощь району, мы постараемся оправдать это доверие», - отметил глава района.

По программе «Бэлэкэч» в Кукморском районе было построено 3 новых садика, а также открыты 2 дополнительные группы для детей. Р.Рахматуллин заявил также о необходимости строительства еще одного детского сада на 140 мест.

В районе выполнены работы по прокладке 22,9 км газопровода с газификацией нескольких сотен домов. В целом отмечается рост экономических покзателей: увеличилось поголовье скота, выросли показатели сбора молока, активно развиваются семейные фермы.

Рустам Минниханов в своем выступлении в целом дал положительную оценку работе района. «Мы рады успехам Кукморского района, - отметил Президент РТ. - Здесь идет активное строительство новых домов, предприятия дают хорошую прибыль, отмечается рост семейных ферм, но работы впереди еще много. Тот опыт работы, который есть в Кукморском районе, надо использовать, он должен стать примером для других».

По словам главы республики, Кукморский район демонстрирует успешный пример того, как надо вести работу в небольших фермерских хозяйствах. Он заявил, что именно в этом районе делаются лучшие в стране валенки, кроме того, налажена работа по производству металлопосуды, которую надо продвигать.

«Если люди хотят работать и есть цель, то у нас все получится»,- отметил Р.Минниханов. Татарстан сегодня, по его словам, один из самых успешных регионов в России, и этот успех был достигнут в том числе и при активной поддержке федерального центра.

«Сказать, что страна не меняется, было бы неправильно. Татарстан активно участвует во всех федеральных программах. Это касается и развития агропромышленного комплекса, строительства новых домов, предприятий, дорог, поддержки малого и среднего бизнеса – и это далеко не все», - сказал глава республики. Он отметил важную роль образовательного процесса, напомнив, что в Татарстане этому уделяется особое внимание: реализована программа «Бэлэкэч», стартовала масштабная программа по ремонту школ, сами учебные заведения оснащаются современной техникой.

«Это большая работа, которая поддерживается федеральным центром. Для всех нас сегодня важно обеспечить стабильность и тот потенциал, который есть у Татарстана и российского правительства, должен работать на благо нашей страны», - резюмировал Рустам Минниханов.

В финале заседания Президент РТ вручил жителям Кукморского района государственные награды республики и благодарственные письма. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2