news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты ГС РТ рекомендовали органам МСУ разработать программы по выявлению онкозаболеваний

По данным на начало 2012 года, в РТ на учете состоят 69 тыс. 752 больных злокачественными новообразованиями или каждый 54-й житель республики.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). По данным на начало 2012 года, в Татарстане на учете состоят 69 тыс. 752 больных злокачественными новообразованиями или каждый 54-й житель республики. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике и комиссии ГС РТ по контролю за реализацией национального проекта в сфере здравоохранения главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Рустем Хасанов.

Сегодня депутаты рассмотрели вопрос о совершенствовании организации онкологической помощи в РТ. Как отметил докладчик, в структуре заболеваемости лидируют опухоли кожи, молочной железы, толстого кишечника и др.

По словам Р.Хасанова, в РТ увеличилось количество больных (на 1,5 процента), у которых заболевание выявлено на ранних стадиях. Снизилось количество больных (на 1,3 процента), умирающих в течение 1 года с момента установления им диагноза. По сравнению с 2009 годом снизилась смертность от злокачественных новообразований (на 1,1 процента).

Вместе с тем доля больных, выявляемых на поздних стадиях заболевания, остается значительной. В 2010 году этот показатель составил 31 процент. Высокий показатель смертности от злокачественных новообразований в значительной степени обусловлен именно этим фактором. «Смертность от рака в РТ ниже, чем в России и в ПФО. Но нас это не успокаивает», - сказал главный онколог РТ.

Рассмотрев данный вопрос, комитет и комиссия приняли постановление, в котором, в частности, рекомендовали органам местного самоуправления в РТ рассмотреть возможность разработки программ, направленных на выявление и профилактику онкологических заболеваний в муниципальном районе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2