news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кев Салихов: «У Казани есть свои бренды, которые можно раскручивать на уровне всего мира»

В Академии наук РТ прошло торжественное собрание, посвященное Дню науки.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Академии наук РТ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки.

Во встрече с представителями научной и вузовской общественности Татарстана приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин.

Первым с поздравительным словом выступил Ахмет Мазгаров. По его словам, День науки празднуют не только представители академического сообщества, но и «многочисленный отряд преподавателей высших учебных заведений, студентов, промышленных предприятий и компаний наукоемкого бизнеса». «Празднование Дня науки в Академии наук республики стало хорошей традицией, где отмечаются научные успехи и формируется энергетика понимания важности и востребованности нашей деятельности. Мы собираемся как большая дружная семья, которую объединяют институты Академии наук Татарстана и Казанского научного центра российской Академии наук, а также учреждения, находящихся под методическим руководством Академии наук Татарстана», - отметил он.

За годы сотрудничества Академии наук РТ с Академией наук России укрепился курс на сотрудничество и интеграцию, что, по мнению президента АН РТ, позволит успешно решить социально-экономические и социально-нравственные задачи, стоящие перед республикой.

«Сегодняшние открытия татарстанских ученых находят применения в различных сферах: химии и нефтехимии, астрофизике, строительстве, промышленном и оборонном комплексе, сельском хозяйстве и медицине. Однако фундаментальная наука нуждается в государственной поддержке, которая позволит повысить статус ученого. Важной для республики является интеграция науки и производства», - отметил Ахмет Мазгаров.

От имени Правительства РТ собравшихся поздравил первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов: «Прошедший год для нас в части признания заслуг фундаментальной науки, которая развивается в республике в рамках Российской академии наук, был успешным». Тем не менее он отметил, что сейчас сложные времена наступают для всех, так как после того, как Россия сделала первый шаг по пути продвижения в ВТО, придется конкурировать со странами, вовлекающими в НИОКР несоизмеримо большие средства, чем в России.

При этом в своем выступлении Равиль Муратов не преминул высказать свое мнение о том, что на развитие науки в России выделяется действительно мало бюджетных средств. При этом, считает он, существует и другая проблема – неумение рационально тратить полученные ресурсы. «Не видя отдачи, у руководства страны нет стимула и понимания того, что нужно дальше вкладывать», - резюмировал он.

От имени президиума КазНЦ РАН собравшихся поздравил Олег Синяшин. «Несмотря на все трудности, которые переживала и переживает отечественная наука, появляется все больше поводов для оптимизма. Именно от нас зависит, каким будет будущее страны», - сообщил он. По его словам, происходит пересмотр отношения руководства России и Татарстана к отечественной науке и оценки ее роли в развитии инновационного процесса. Научные исследования ученых Казани известны во всем мире и признаны научным сообществом страны. Самым главным, по мнению Олега Синяшина, является сохранение преемственности молодых начинающих ученых по отношению к опытным мэтрам науки Татарстана. Это позволит преумножить славу Казани новыми достижениями.

После выступления О.Синяшина публичную лекцию «Наука и общество» прочитал академик РАН и АН РТ Кев Салихов. Казань является родиной великих ученых: Николая Лобачевского, Евгения Завойского, Александра Бутлерова, отметил К.Салихов. «У Казани есть свои бренды, которые можно раскручивать на уровне всего мира», - подчеркнул он. Ученые со всего мира стремятся получить премию им. Е.К.Завойского, за 10 лет существования которой было отмечено 25 лауреатов из 8 стран. В 2011 году на эту премию было выдвинуто 36 кандидатов со всего мира.

Также на сегодняшнем собрании Академии наук РТ чествовали научные династии. На этот раз ими стали семьи Шагидуллиных, Валеевых-Сулеймановых, Хабибуллиных-Габдреевых. Также были вручены именные премии АН РТ. Именной премией В.А.Энгельгарда наградили Ольгу и Владислава Черновых. Премией им. А.Г.Терегулова – Рената Акбарова. Премия им.К.Г.Боля вручена Рамилю Вафину и Рустаму Равилову. Также были вручены дипломы, удостоверения и значки 4 действительным членам и 7 членам-корреспондентам Академии наук. Также были подведены итоги конкурса «Лучший ученый-2011», «Молодой ученый-2011» и «Эксперт года».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2