news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском реабилитационном центре «Астра» завершается ремонт

Ремонтные работы велись в рамках программы «Доступная среда», всего из республиканского бюджета выделено около 5 млн. рублей.

(Елабуга, 8 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Ремонтные работы в реабилитационном центре «Астра» вышли на финишную прямую. Здесь уже появились специальные дорожки для слабовидящих, автостоянка для инвалидов, пандусы под навесом с освещением для колясочников, расширены дверные проемы. Намного облегчат быт колясочников и туалеты с душевой. Все 10 туалетов и 7 душевых оснастили поручнями, специальными сиденьями и убрали порог, который всегда мешал проехать на коляске. А на входе для пациентов установили кнопку вызова и информационное табло.

«Очень удобные поручни на стенах, они многоуровневые, поэтому удобны как для маленьких детей, так и для подростков. Нравится, как обустроили душевые», - делятся впечатлениями родители маленьких пациентов.

Ремонтные работы велись в рамках программы «Доступная среда», всего из республиканского бюджета выделено около 5 млн. рублей. «Наш реабилитационный центр и раньше соответствовал нормам доступности, но требования со временем изменились - теперь нам необходимо достичь 100-процентного уровня», - говорит директор реабилитационного центра «Астра» Музакир Дакенов.

Сегодня в «Астре» в основном занимаются дети с диагнозом ДЦП, с нарушением опорно-двигательной системы. Но доступным центр будет для всех. Например, для слабослышащих и тех, у кого проблемы со зрением, здесь установлены звуковые информатизаторы. Кроме того, для последних скоро будут приклеены направляющие полосы и информационные таблички, написанные по системе Брайля. В центр дети приезжают со всех городов и районов республики, каждый год «Астра» принимает более 400 детей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2