news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В целях безопасности проведения Универсиады были проверены 26 тыс. рабочих и строителей

Постоянный контроль ведется не только за персоналом, но и за применяемыми в строительстве материалами.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Меры, направленные на обеспечение безопасности в период проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани сегодня обсудили в столице РТ на выездном заседании комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ.

«На момент определения Казани в качестве столицы Универсиады в городе функционировало 26 спортивных объектов, еще 38, а также Деревню Универсиады, предстояло построить вновь», - напомнил заместитель начальника полиции МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов. На сегодняшний день из этих 38 сдано в эксплуатацию 27, еще три находятся в стадии строительства.

«На спортивных объектах Универсиады планируется провести соревнования и тренировки по 13 обязательным и 14 дополнительным видам спорта. В столицу РТ ожидается приезд около 14 тыс. спортсменов из 170 стран, около 3 тыс. представителей СМИ, более 100 тыс. гостей. Сроки проведения Универсиады с 6 по 17 июля 2013 года», - сообщил Фяргат Мухаметзянов.

В МВД по Республике Татарстан разработана концепция обеспечения безопасности Универсиады, на вооружение взят опыт проведения аналогичного мероприятия в Шеньчжене. В настоящее время готовится для утверждения Правительством РФ проект межведомственного комплексного плана обеспечения безопасности Универсиады 2013. Произведен расчет потребности в дополнительных денежных средствах из федерального бюджета.

Так, дополнительная потребность на подготовку и проведение Универсиады с 2011 по 2013 год составляет 3,5 млрд. рублей, в том числе на текущее содержание – 0,9 млрд. рублей, материально-техническое оснащение – 2,1 млрд. рублей, капитальное строительство – 0,5 млрд. рублей.

В целях координации деятельности правоохранительных органов на региональном уровне 23 мая 2011 года было подписано восьмистороннее соглашение о взаимодействии между подразделениями органов федеральной исполнительной власти, обеспечивающими безопасность Универсиады.

Непосредственно в МВД Татарстана создан оперативный штаб. «Была проведена проверка 26 тыс. граждан и 965 организаций, принимающих непосредственное участие в строительстве, реконструкции и обслуживании объектов Универсиады. Ведется постоянный контроль не только за заказчиками, подрядчиками и субподрядчиками, ведущими работы, но и за материалами, используемыми в строительстве. Внимательно изучается персонал, привлекаемый для работы, проводится работа по обеспечению профессиональной охраной объектов Универсиады», - доложил Фяргат Мухаметзянов.

Объекты ежемесячно обследуются специалистами-кинологами с собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ, а также специалисты – саперы, применяющие рентгеновское комплексы «Фосфоматик-мобайл», позволяющие просвечивать строительные конструкции на предмет нахождения в них инородных образований, а также специальные приборы для обнаружения взрывчатки «HEDD 1».

Среди проблем было отмечено, что отсутствие отдельного бюджета безопасности Универсиады сказывается на оснащении объектов средствами и системами защиты. Объекты транспортной инфраструктуры Казани не оборудованы необходимыми средствами и системами безопасности, штатная численность подразделений полиции не позволяет в полном объеме проводить антитеррористические мероприятия. Также требуется выработать на федеральном уровне комплекс мер и принять необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок проведения мероприятий, направленных на обнаружение взрывчатых веществ, а также предусматривающие ответственность грузоперевозчика.

Открытыми остаются вопросы, связанные с людьми без определенного места жительства, попрошайками, наркоманами, социально-опасными и психически больными людьми и другими категориями лиц, представляющими угрозу безопасности для участников и гостей Универсиады. Решение этих вопросов требует принятия отдельных нормативно-правовых документов на уровне РФ, связанных с ограничением прав и свобод граждан.

Требует решения и вопрос об ограничении оборота служебного и гражданского оружия, промышленных взрывчатых веществ в период проведения спортивных мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2