news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани председателя ТСЖ уличили в присвоении денежных средств

Вместо капремонта дворники за небольшое вознаграждение замазывали дыры на фасаде.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сотрудники УЭБ и ПК МВД по РТ установили, что бывший председатель ТСЖ, обслуживающее 51 дом по улице Космонавтов, присвоил почти 350 тысяч рублей.

Практически во всех счетах-фактурах на оплату коммунальных услуг, которые ежемесячно получают жильцы многоквартирных домов, существует отдельная графа расхода на капитальный ремонт. Эти суммы аккумулируются на счете Товарищества собственников жилья для того, чтобы при возникшей необходимости или в плановые сроки, провести ремонтные работы.

Сотрудники полиции в ходе проверки установили, что с 2007 по 2009 годы председатель товарищества указанного дома заключал фиктивные договоры по осуществлению ремонтных работ с несуществующими строительно-ремонтными фирмами, якобы перечисляя на их счета немалые суммы – по нескольку десятков тысяч рублей. На самом же деле капитальный ремонт сводился к замазыванию дыр на фасаде здания, примитивной штукатурке и побелке стен в подъездах дома. Причем все эти работы выполняли штатные дворники и слесари за небольшое денежное вознаграждение, выдававшееся лично председателем в конвертике.

Таким образом, гражданин, выполнявший в те годы обязанности председателя ТСЖ, на протяжении почти трех лет присваивая разницу между официальной суммой ремонтных работ, указанной в договорах, и реально выданной на руки работникам. Общая сумма ущерба, причиненного жильцам, исправно платившим квартплату, составила 344 тысячи рублей.

По данному факту Следственным отделом отдела полиции «Гвардейский» УМВД РФ по г.Казани возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения». Бывшему председателю ТСЖ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2