news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Универсиаде 2013 в Казани внедрят новинки в сфере обеспечения безопасности

Рифкат Минниханов рассказал об особенностях II Международной научно-практической конференции.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). В этом году на II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» участников ожидает немало «новинок». Причем речь идет как об организационных особенностях, так и в прямом смысле – технических. О том, чем на этот раз удивит конференция, сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям рассказал начальник Управления ГИБДД МВД России по РТ Рифкат Минниханов.

Он отметил, что мероприятие, которое пройдет 28 и 29 февраля в Казани, нацелено на расширение международного сотрудничества в области обеспечения безопасности. По мнению Рифката Минниханова, сегодня к этой проблеме в нашей стране нет комплексного подхода. Каждое министерство и ведомство решает поставленные задачи в сфере безопасности в узких рамках своих компетенций. Нашей стране еще предстоит разработать единую концепцию, охватывающую все сферы жизнедеятельности человека. И Татарстану придется взять на себя в этом вопросе инициативу.

По словам Рифката Минниханова, отличительной особенностью этой конференцией станет увеличение количества не только мастер-классов, но и практических площадок, открытых при секциях. Например, впервые здесь будут представлены 15 светофоров адаптивной системы с приоритетом общественного транспорта.

«Для того чтобы система успешно работала на городских улицах, необходима система как минимум из 100 таких светофоров. Она будет реагировать на приближение к перекрестку общественного транспорта – открывая ему «зеленый коридор». Причем речь идет не только об одном конкретном светофоре, автоматически будут реагировать на изменение дорожной обстановки устройства и на других перекрестках. Больше не придется стоять в ожидании зеленого сигнала на пустом перекрестке, если, скажем, справа и слева нет ни одной машины», - пояснил Рифкат Миниханов.

28 февраля пройдут секционные заседания с участием ведущих российских и зарубежных специалистов в области безопасности жизнедеятельности по следующим направлениям: Обеспечение безопасности жизнедеятельности на дорогах; Безопасность и общество; Актуальные проблемы экологической безопасности; Безопасность в чрезвычайных ситуациях; Здоровая личность – здоровое государство.

Специалисты в области безопасности дорожного движения обсудят проблемы внедрения интеллектуальных транспортных систем в России. Врачи-реаниматологи, хирурги, реабилитологи, онкологи расскажут о современных способах оказания неотложной медицинской помощи при разного рода несчастных случаях. Особое внимание в преддверии Универсиады 2013 будет уделено проблеме организации безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий. Параллельно с секционными заседаниями пройдут девять мастер-классов с участием видных практиков.

29 февраля в ГТРК «Корстон» состоится пленарное заседание с участием руководителей, ведущих специалистов и экспертов министерств, ведомств, научных учреждений России, Франции, Германии, Италии, Финляндии, Польши и других стран. На пленарном заседании состоится обсуждение общих проблем обеспечения безопасности, будут обозначены основные направления работы в данной области. Кроме того, 29 февраля будет работать выставка, где свыше 30 ведущих отечественных и зарубежных производителей представят свои научно-исследовательские разработки и серийную продукцию в сфере систем безопасности, медицины, безопасности дорожного движения.

Как отметил Рифкат Минниханов, основной акцент на конференции будет сделан на вопросах безопасности при подготовке и проведении Универсиады, а все представленные системы будут внедрены к моменту ее проведения.

Узнать подробнее о конференции можно на официальном сайте конференции и официальном сайте ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2