news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич проинспектировал ход восстановительных работ после взрывов в Удмуртии

Полпред ПФО подчеркнул необходимость взаимодействия с жителями пострадавших поселений.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). 6 февраля 2012 года полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, глава МЧС России Сергей Шойгу, министр регионального развития Виктор Басаргин в Удмуртии по поручению Председателя Правительства РФ проверили ход работ по восстановлению жилых домов и объектов социальной сферы, пострадавших в июне прошлого года от взрывов на военном арсенале.

В Удмуртии Михаил Бабич побывал в селах Пугачево, Яган и Малая Пурга, в Татарстане – в городе Агрыз. В рабочей поездке также приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Рустам Идрисов, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Сухов и начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

По результатам проверок школа в селе Пугачево после взрывов была отремонтирована в короткие сроки: восстановлена кровля, поставлены окна и двери. В жилом доме, который находится на территории воинской части, ремонт сделан не надлежащим образом, с наступлением холодов жильцы вынуждены дополнительно отапливать помещения, температура в комнатах значительно ниже нормы. Также Михаил Бабич и федеральные министры проверили результаты восстановления домов в удмуртском селе Яган, татарстанском городе Агрыз. В ходе проверок жители населенных пунктов смогли рассказать членам комиссии о сложившихся проблемах. В трудной ситуации оказались жители Малопургинского района Удмуртии: деньги на восстановление их домов были присвоены депутатом районного совета. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело.

В администрации Малопургинского района прошло совещание по итогам проверки восстановления разрушенных домов и социальных объектов, в ходе которого прозвучали жесткие заявления о необходимости строго наказать всех виновных за нарушение сроков сдачи объектов, некачественное проведение восстановительных работ и невнимание к проблемам пострадавших жителей.

По итогам совещания было решено создать в Удмуртии республиканский штаб, специалисты которого будут работать ежедневно с 9 до 21 часа. Министр МЧС России Сергей Шойгу заявил, что сейчас люди обеспокоены, что в их домах стали появляться трещины. Подрядным организациям дан один месяц на устранение всех недоделок. 7 февраля в Удмуртию выезжает специальная лаборатория МЧС по определению устойчивости зданий и сооружений. Полномочный представитель Президента России в ПФО включил в состав республиканского штаба своего заместителя Алексея Сухова, координировать работу в регионе будет главный федеральный инспектор по Удмуртской республике Дмитрий Мусин.

На совещании особо подчеркивалась необходимость работы с жителями, внимание к их проблемам. Михаил Бабич подчеркнул, что помимо технологических решений важно, чтобы в составе штаба были люди, объясняющие жителям пострадавших домов, как складывается ситуация на данный момент, как идут восстановительные работы. «Я заметил, что с людьми никто не говорит. Нужно еще раз всех обойти, составить дефектные ведомости, - заявил Михаил Бабич. – Власть работает для людей, несчастье жителей – это наше несчастье».

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2