news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «В Татарстане делается немало в части поддержки соотечественников»

В Госсовете РТ прошло заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Госсовете РТ под председательством главы татарстанского парламента Фарида Мухаметшина прошло заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ. В мероприятии приняли участие помощник Президента РТ Тимур Акулов, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, депутаты республиканского парламента, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций.

Как отметил Председатель Госсовета РТ в начале заседания, с момента создания Координационного совета было сделано немало. По его словам, в разных уголках мира прошло много мероприятий с активным участием соотечественников, их поддержка является одним из приоритетных направлений в политике руководства республики. «Эта работа очень важна. В целом в Татарстане делается немало в части поддержки наших соотечественников, но желания, просьбы в этой части продолжают оставаться высокими», - отметил Ф.Мухаметшин. Он напомнил, что согласно статье 14 Конституции Татарстана, республика оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за ее пределами. По многим направлениям данная работа осуществляется в тесном взаимодействии с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничеством.

С докладом об итогах работы министерств и ведомств, общественных объединений РТ в области работы с соотечественниками в 2011 году и задачах на этот год выступили директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов и председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров.

И.Муфлиханов сообщил, что, несмотря на плотный график работы, Президент Татарстана считает обязательным проведение встреч с соотечественниками. Помощник главы республики заявил о необходимости включать встречи с татарскими диаспорами в график поездок всех руководителей органов управления и попросил соответствующее предложение внести в решение заседания. Он также сообщил, что в апреле этого года в Туркменистане впервые пройдут Дни культуры Татарстана и праздник Сабантуй. По его данным, в прошлом году 26 соотечественников, проживающих за рубежом, были награждены благодарственными письмами Президента РТ.

«Волнуют наших соотечественников в основном одни и те же проблемы: сохранение татарского языка, традиций, укрепление связей, в том числе и в торгово-экономической сфере. После каждого визита готовится соответствующий перечень поручений Президента республики», - сообщил И.Муфлиханов, подчеркнув необходимость полноценного сотрудничества с соотечественниками. В целом, по его словам, работа представительств РТ заслуживает высокой оценки.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров отметил, что в сентябре в Казани пройдет очередное заседание Всемирного конгресса татар, в августе планируется провести Всемирный форум татарской молодежи, а в декабре – Всемирный форум российских соотечественников. Также начинается подготовка к проведению федерального Сабантуя, который в этом году пройдет во Владивостоке. Члены Совета обсудили и ряд текущих дел, связанных с организацией обучения в вузах республики соотечественников, живущих за пределами Татарстана.

В ходе заседания Фарид Мухаметшин позитивно оценил работу по созданию глобальной информационно-ресурсной социальной сети «Татар иле». По мнению главы парламента, единая информационная площадка позволит объединить татар и, прежде всего, молодежную аудиторию по всему миру.

О разработке Программы Республики Татарстан в области работы с соотечественниками на 2012-2014 годы участников заседания проинформировал секретарь Координационного совета, заведующий сектором межрегионального сотрудничества и работы с соотечественниками Департамента внешних связей Президента РТ Азат Ахтареев.

Как отметил в интервью журналистам Фарид Мухаметшин по итогам мероприятия, реализация республиканской программы – задача непростая, поскольку потребует серьезных финансовых расходов и принятия ряда нормативно-правовых документов. Он сообщил, что к марту планируется завершить разработку программы и в первом полугодии ее принять.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2