news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куклу Суок выставят в Казанском Кремле

В выставочном зале «Манеж» открывается выставка антикварных кукол.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). 10 февраля в Кремлевском выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки антикварных кукол «Та самая кукла» из коллекции Музея уникальных кукол Юлии Вишневской.

В экспозицию выставки органично вошли предметы из фондов музея-заповедника «Казанский Кремль» и частных коллекций: фотографии, часы, кружева, изысканные лайковые перчатки конца XIX – начала XX века.

На выставке в «Казанском Кремле» будет представлено более 150 уникальных экспонатов начала XIX – 2-ой половины XX века производства ведущих мастеров Англии, Германии, Японии, США, Италии, России, Франции. Это и мастерски исполненные куклы известного французского кукольника Пьера Жюмо, великолепные куклы середины XIX века - «Золотого века» кукол - производства знаменитых кукольных домов Англии и Германии, и, конечно, мечта всех советских детей поколения 1960-х – кукла Суок.

Музей уникальных кукол, предоставивший экспонаты выставки, был создан в 1996 году известным коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской, и вот уже 15 лет в нем бережно хранится неповторимое собрание шедевров кукольных мастеров прошлых столетий.

В куклы, представленные на выставке, давно никто не играл, – теперь они уникальные свидетельства прошлого. Фарфоровые и восковые, с цветущим румянцем на лицах, все такие же красивые и нарядные, как много лет назад.

Кукла для многих остается воплощением сокровенного мира детства. Но и взрослея, мы сохраняем к куклам особое отношение, рожденное исходящим от них необъяснимым и подчас пугающим магическим притяжением. Они завораживают нас, увлекая в безумную, иррациональную игру с «memory», как в калейдоскопе накладывая наши «взрослые» представления на потускневшие и полузабытые образы далекого детства.

Атмосферу прошлого передают старинные фотографии, с которых смотрят на нас ясными глазами очаровательные малыши, трогательно прижимающие к груди свои любимые игрушки. Вещи, которые, казалось, никогда не исчезнут, в наше время стали символами минувших эпох. Лайковые бальные дамские перчатки, изящное кружево, милые шляпные коробки – все это маркеры безвозвратно ушедших лет.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2