news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут торжества к 106-й годовщине со дня рождения Мусы Джалиля

По традиции торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику М.Джалиля на площади 1 мая.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). 15-16 февраля в Национальном музее Республике Татарстан и Музее-квартире М.Джалиля состоятся торжественные мероприятия к 106-й годовщине со дня рождения Мусы Джалиля.

По традиции торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику М.Джалиля на площади 1 мая. В Национальном музее РТ состоится торжественная демонстрация бессмертных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. В этом году право выноса представлено народному поэту Республики Татарстан, главе комитета по культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета РТ Разилю Валееву. В течение дня все посетители музея смогут увидеть подлинные тетради со стихами, чудом спасенные и сейчас хранящиеся в особом сейфе в Национальном музее РТ.

15 февраля будет дан старт началу конкурса чтецов «Мужество останется в веках» для учащихся общеобразовательных школ Казани и республики на лучшее исполнение стихов из цикла «Моабитские тетради» М.Джалиля на татарском, русском и английском языках и языках народов мира. Сам конкурс будет проходить ежегодно. Победитель конкурса сможет прочитать стихи на открытии Дня подлинника, а также получит памятные подарки от музея.

В этот же день начнется Республиканская научная конференция «Джалиловские чтения-2012». Чтения были организованы в 1960-х годах в стенах Казанского университета, с 1996 года они проходят один раз в два года в Музее-квартире М.Джалиля и приурочены ко дню рождения поэта-героя. В этом году тема чтений - «Джалиль и его время».

Как сообщили в пресс-службе Национального музея, участниками Джалиловских чтений станут сотрудники государственных, муниципальных музеев, представители научных и учебных учреждений Казани, Татарстана и Башкортостана.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2