news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возрождается казанский фотоклуб «Волга»

Первое занятие клуба состоялось в КДК им.Ленина.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В Казани возрождается небезызвестный клуб «Волга», который положил начало знаменитой казанской фотографической школе. Возглавить его согласился известный фотограф, член Союза фотохудожников и Союза журналистов России Юрий Филимонов. Вчера в культурно-досуговом комплексе им. Ленина он провел первое занятие фотоклуба, рассказал о ближайших планах.

Созданный в 1965-м году фотоклуб «Волга» уже скоро стал известен на всю страну. Сначала сюда, в Казанский Дворец Ленина, приходили любители этого вида искусства, занимались фотографией, начинали участвовать в городских и республиканских выставках. Тесное общение с коллегами-любителями в других городах - от Санкт- Петербурга до Хабаровска – показало, что клуб «Волга» имеет принципиальное отличие. Уже тогда наши фотографы не останавливались на пейзаже и лирике, а пропагандировали и снимали «социальное фото». «Видишь пьяного – снимай, видишь нищего – снимай, видишь радость человека – снимай, через мгновение все это «уплывет», и никогда это уже не запечатлеешь», - рассказывает один из соратников Юрия Филимонова - Юрий Фролов. Уже четыре десятилетия он преподает на факультете журналистики нынешнего КФУ и сегодня на открытии преподнес в дар возрожденному фотоклубу первый подарок – фотографию родного вуза, снятую в канун своего 70-летия в 2008 году 8 августа в 8 часов 8 минут.

Воссоздавая студию и продолжая традиции, Юрий Филимонов не сомневался – у подрастающего поколения будет большой интерес к фотоискусству. Это подтвердила первая встреча сегодня вечером все в том же КДК им Ленина, как и почти полвека назад. Аудитория едва вместила всех желающих постичь основы фотомастерства, сообщили агентству в КДКим.Ленина .

«Ребятам предстоит познать историю фотографии, основы фотомастерства, научиться современным техническим приемам, - говорит Юрий Филимонов. - Наверняка, не все станут великими фотографами, но мы вместе будем писать и хранить на фотоснимках историю нашей республики».

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2