news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эмир Кустурица впервые выступил в Сочи

Кустурица с первых минут поразил сочинскую публику своей энергетикой.

(Казань, 4 февраля, "Татар-информ"). Знаменитый режиссер Эмир Кустурица и "Ноу смокинг оркестр" сегодня впервые выступили в Сочи. Их концерт вошел в программу пятого Зимнего международного фестиваля искусств, артистическим директором которого является Юрий Башмет.

Кустурица с первых минут поразил сочинскую публику своей энергетикой. Он выбежал на сцену, одетый в белую рубашку и черные брюки, держа в руках красную гитару. Свою первую песню артисты завершили импровизацией на тему "Подмосковных вечеров".

"Добрый вечер, - по-русски сказал режиссер. - Меня зовут Эмир Кустурица. Танцуйте!" И многие тут же покинули свои места, подчиняясь ритму залихватских цыганских мелодий.

Режиссер вел себе очень раскованно. "А вы любите музыкальный канал MTV?" - неожиданно спросил Кустурица со сцены и сел за барабанную установку. Ответом ему было дружное "нет". И тогда он предложил спеть песню про телевидение, пригласив на сцену сочинских зрительниц. Потом оркестр вместе с режиссером исполнили практически все мелодии из его фильмов, лейтмотивом концерта стала песня из голливудской картины "Розовая пантера".

Как сказал ранее Юрий Башмет, на фестивале планировалось устроить и ретроспективу фильмов Кустурицы, и презентацию его книги, и встречу со зрителями, но режиссер приехал в Сочи только на один день, так что программу пришлось сократить.

Эмир Кустурица - режиссер мирового класса, обладатель сразу двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского фестиваля. Российские зрители знают его по таким лентам, как "Черная кошка, белый кот", "Андеграунд", "Время цыган", "Жизнь как чудо" и "Завет". Не раз он бывал в России и как музыкант.

В ближайшее время Кустурица планирует создать кинокартину "Как я не снял "Преступление и наказание".

"Я человек, который всегда усложняет себе жизнь, поэтому сначала напишу одноименный роман, а потом сделаю по нему фильм", - рассказал режиссер. Он признался, что, действительно, хотел снять картину по роману Федора Достоевского, но не сделал это, поскольку не знал, как перенести язык и мышление русского писателя в современность, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2