news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году на улучшение базы учреждений здравоохранения РТ направят более 2,6 млрд. рублей

Глав 19 муниципальных образований РТ просят оказать содействие в части выполнения работ, не вошедших в программу модернизации.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В текущем году на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения РТ в рамках программы модернизации здравоохранения будет направлено более 2,6 млрд. рублей. Об этом сегодня на коллегии Минздрава РТ, в работе которой приняли участие председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин и Президент РТ Рустам Минниханов, сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Предстоит завершить капитальный ремонт ДРКБ, городской клинической больницы №7 Казани и Закамской детской больницы с перинатальным центром, провести капитальный ремонт МКДЦ, Нижнекамской детской больницы с перинатальным центром и приемно-диагностические отделения 19-ти ЦРБ.

Программа модернизации не позволяет провести строительство подъездных путей, пандусов, навесов, провести расширение существующих площадей там, где это необходимо. В связи с этим, министр сегодня просил глав 19 муниципальных образований принять участие в реализации указанной программы в части выполнения работ, не вошедших в программу модернизации.

В дополнение к программе модернизации решением Президента РТ выделены дополнительные средства на завершение строительства поликлиники в Нижнекамске, перинатального центра в Бугульме. Казань уже объявила аукцион на проведение работ по ремонту детской поликлиники в здании администрации Кировского района, где разместится детская поликлиника всего Кировского района Казани.

В этой связи министр просил председателя ФФОМС рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на завершения начатого строительства в случае 80-процентной готовности объекта в рамках программы модернизации 2012 года.

Стоит отметить, что в рамках программы модернизации в 2011 году отремонтировано более 105 тыс. кв.м площадей и завершено около 6 тыс. кв.м ранее начатого строительства. Поставлено 1700 единиц медицинского оборудования. После капитального ремонта приняли первых пациентов Перинатальный центр и консультативная поликлиника РКБ, завершен капитальный ремонт палатного корпуса с коечной мощностью более 1 тыс. коек. Готовится к сдаче современное приемно-диагностическое отделение, которое будет работать и оказывать экстренную медицинскую помощь 24 часа 7 дней в неделю. Это подразделение реально будет обеспечивать доступность оказания медицинской помощи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2