news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае предприниматели получают гранты для открытия частных детсадов

Проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях региона планируется решить в ближайшие годы.

(Хабаровск, 3 февраля, "Татар-информ", Денис Постольский). Власти Хабаровского края к решению проблемы очередей в детские сады власти края подходят комплексно. Об этом заявила начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. В регионе разработана и реализуется программа по развитию дошкольного образования, сообщили в правительстве края. Документ включает новые формы государственной поддержки, в том числе и систему грантов для предпринимателей.

В 2011 году 12 бизнесменов получили от 200 до 500 тысяч рублей субсидии на общую сумму 5 миллионов. Десятерых предпринимателей поддержал муниципалитет. Кроме того, ведется активное строительство и реконструкция дошкольных учреждений.

«За последний год в крае открылись сразу несколько детских садов: на 115 мест в поселке Переяславка района имени Лазо, на 95 мест в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске и в селе Ухта Ульчского района. В рамках программы в краевой столице завершается строительство детсада на улице Флегонтова (190 мест), появится садик в поселке Сита района имени Лазо (55 мест). Также, планируется заложить детсады в микрорайоне «Рабочий городок» в Хабаровске (230 мест) и селе Калинка Хабаровского района (110 мест). На базе школ продолжится открытие групп полного и кратковременного пребывания детей. В комплексе эти меры позволят решить проблему в ближайшие годы», - отметила Юлия Зотова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2