news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ проверяют, как «зимуют» озимые культуры

Всего в районе озимая рожь и пшеница засеяна на площади в 9 тыс. га.

(Елабуга, 3 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Несмотря на морозы, ситуация на полях с озимыми пока стабильная, сообщают в управлении сельского хозяйства. Всего в Елабужском районе озимая рожь и пшеница засеяна на площади в 9 тыс. га.

На днях специалисты образцы почвы взяли на пробу. В темном месте в течение недели кусок почвы проращивается, и специалисты подсчитывают, сколько процентов посевов погибло на 1 кв.м.

Пока проверены образцы 2 хозяйств: в СПК «Колос» в результате морозов повреждены 5 процентов озимых, а в АФ «Морты» – 7 процентов.

«Это не много, беспокоиться надо, когда процент погибших культур достигает 20 процентов. В этом случае сельскохозяйственным предприятиям придется их пересеивать»,- говорят специалисты управления сельского хозяйства Елабужского района. Аграрии планирует провести проверку почвы еще в 5 хозяйствах.

От морозов страдает и скотина – больше всего свиньи. В свиноводческих комплексах Елабуги, особенно где массово разводят поросят, устанавливают калориферы для обогрева, а в коровниках утепляют двери брезентовыми полотнами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2