news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отменена сделка о создании крупнейшего в мире биржевого оператора

Соглашение о слиянии «NYSE Euronext» и «Deutsche Boerse» расторгнуто из-за решения Еврокомиссии.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Сделка о слиянии биржевых групп «NYSE Euronext» (оператор Нью-Йоркской фондовой биржи) и «Deutsche Boerse» (оператор Франкфуртской фондовой биржи) официально расторгнута в связи с принятым 1 февраля решением Еврокомиссии (ЕК) заблокировать слияние. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном «NYSE Euronext», передает РБК.

Как ожидалось, в результате сделки мог бы быть образован крупнейший в мире биржевой оператор. Однако, по мнению антимонопольного комитета ЕК, слияние «NYSE Euronext» и «Deutsche Boerse» привело бы к созданию «почти полноценной монополии» и создало бы неблагоприятный климат для прочих игроков рынка.

После объявления решения Еврокомиссии «NYSE Euronext» также сообщила о возврате к намерению осуществить обратный выкуп акций на сумму 550 млн. долларов.

Напомним, в феврале 2011 г. «NYSE Euronext» договорилась о слиянии с немецкой «Deutsche Boerse»; стоимость предложения «Deutsche Boerse» оценивалась в 9,4 млрд. долларов (по условиям соглашения «Deutsche Boerse» планировала обменять 0,47 своей акции на 1 акцию «NYSE Euronext»). Предполагалось, что в результате объединения двух операторов будет создана крупнейшая в мире биржевая группа по объемам выручки и EBITDA. При этом контроль в объединенном операторе, как ожидалось, перейдет нынешним акционерам «Deutsche Boerse», которые должны были получить 60 процентов акций компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2