news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Высшая школа является сдерживающим фактором развития Татарстана - Премьер-министр РТ

«Из всех болевых позиций самая болевая - высшая школа. Темп движения не тот, что нужен сегодняшнему Татарстану», - заявил И.Халиков.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Высшая школа Татарстана является сдерживающим фактором развития республики. Такое мнение выразил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в ходе заседания коллегии «Итоги деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан в 2011 году и задачи на 2012 год».

Премьер вспомнил известную фразу, что Россия - страна всеобщего некачественного высшего образования. «Меня больше всего беспокоит, что мы сегодня - а я обращаюсь к вам, ректоры, представители высших учебных заведений, - являемся сдерживающим фактором в развитии экономики Татарстана и развитии республики вообще. Я говорю мы, потому что мы все участники этого процесса, - заявил он. - Терпеть это невозможно. Мы много говорим о необходимости профессиональных стандартов, тесного взаимодействия с работодателями, целого ряда других реформ, но, к сожалению, процесс идет медленно. Если год назад мы могли себя успокаивать тем, что находимся в начале процесса, то сейчас уже нет. Год для Татарстана – это срок. Мы ждем уже реальных результатов – это когда работодатели, руководители предприятий вдруг начинают говорить, что к ним пришли студенты, готовые образцы, качество такое, что с 3-го курса все студенты уже разобраны. Мы вкладываем огромные средства и не то что не получаем результат, а еще и вводим в заблуждение учащихся, их родителей, которые думают, что они учатся, сумеют заработать хорошие деньги, прокормить семью. Из всех болевых позиций самая болевая - высшая школа. Темп движения не тот, что нужен сегодняшнему Татарстану».

Продолжая тему высшего образования, Ильдар Халиков отметил, что проблема наркомании не искореняется, а, напротив, серьезно растет. Причем, согласно мониторингу прохождения учащимися профилактического осмотра на предмет употребления наркотических средств, нет ни одного вуза, где 100 процентов студентов прошли это тестирование. «Что за обследование, если его проходят 90 процентов студентов или даже 50? Ответьте себе на вопрос - кто те 10 процентов. Что мешает? Закон нарушать не нужно, должны быть правовые механизмы. Давайте понимать, что именно от нас с вами зависит их будущее. Мы должны стать заслоном этого зла. Ректорам необходимо обеспечить 100-процентное обследование студентов», - подчеркнул он.

Премьер также отметил, что 55 вузов из 46 регионов РФ стали победителями федерального конкурса поддержки программ стратегического развития образовательных учреждений высшего профессионального образования. «Среди них вузов РТ целый ноль», - констатировал он.

Вместе с тем глава Правительства РТ отметил, что «отрасли образования завидуют все остальные» ввиду ее увеличивающегося финансирования. «Ни одна отрасль не получала таких решений Президента республики, как получила сфера образования, - подчеркнул он. – В 2009 году финансирование составило 28 млрд. рублей, в 2010 - 32 и в 2011 - 41,6 млрд.». Кроме этого, отметил Ильдар Халиков, помимо этих средств принят ряд дополнительных решений, направленных на улучшение материально-технической базы системы образования РТ. Так, в этом году стартует 3-летняя программа капремонта школ республики, возраст которых превышает 30 лет – таких в Татарстане 783. В этом году будут капитально отремонтированы 153 наиболее крупных учреждения.

В своем выступлении Ильдар Халиков остановился и на итогах президентской программы, согласно которой все учителя школ РТ получили ноутбуки. По мнению Премьера, пока отдача от реализации проекта не такая большая, как ожидалось. «Это всего лишь металл, Интернет. Ни сам ноутбук, ни сам Интернет детей обучать не будут, даже при наличии программных продуктов и обучающих программ. Пока вложенные немалые деньги, откровенно говоря, в полной мере не работают, - посетовал он. – Минобрнауки РТ нужно очень глубоко и внимательно посмотреть, в чем причины. Что мешает учителю полноценно использовать эту технику?».

Ильдар Халиков также призвал исключить ненужную бюрократию из работы учителя. Ведь зачастую составление справок отнимает у педагога время, которое он мог бы провести со своими учащимися или подготовиться к уроку. «Количество справок, которые вынуждены ежедневно отправлять наши учителя, врачи, другие специалисты, превысило все мыслимые пределы, - возмутился он. – Не случайно мы готовим сегодня новый проект – «Эффективное правительство», основной задачей которого будет как минимум в два раза уменьшить эти процессы и полностью исключить понятие «справка». Справок быть не должно. Должен быть нормально работающий портал, нормальная работа специалистов. А если что-то кому-то надо – то соответственно они будут заходить на этот портал и брать сами».

«Перед министерством задачи поставлены непростые, но у нас есть мощная команда, которой по силам это решить», - заключил Ильдар Халиков и наградил наиболее отличившихся сотрудников отрасли. Лучшие учителя и коллективы были отмечены Благодарностями Президента РФ и главы РТ, получили звание «Заслуженный учитель РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2