news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году школы Татарстана полностью перейдут на электронные журналы

Татарстан - единственный субъект РФ, который принял решение полностью перейти на электронные классные журналы в этом году.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2012 году Татарстан полностью откажется от бумажных журналов в школах в пользу электронных. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на заседании итоговой коллегии министерства, проходящей в эти минуты в казанской школе №146.

В работе коллегии принимают участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, народный учитель России, выпускник Казанского университета, директор Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский и другие официальные лица.

Как сообщил Альберт Гильмутдинов, в 2011 году в Татарстане в рамках программы «Электронное образование» создана сеть из 54 школ-центров компетенции. Таким образом, центры компетенции по электронному образованию есть практически в каждом муниципальном районе РТ.

«Мы также приступили к реализации проекта «Электронный учебник». Уже сейчас 16 школ республики оснащены электронными учебниками, нарабатывается новый опыт, - сообщил министр. - Мы активно развиваем дистанционные технологии обучения, особенно для детей-инвалидов. А в рамках проекта «Удаленная школа» учащиеся 81 малокомплектной сельской школы обучаются с использованием дистанционных технологий».

«Татарстан - единственный субъект РФ, который принял решение полностью перейти на электронные классные журналы в этом году», - заявил Альберт Гильмутдинов. После ропота в зале, последовавшего за этой новостью, Ильдар Халиков поинтересовался у министра, удалось ли найти правовое решение этого вопроса. «Приказ издан, он зарегистрирован в Министерстве юстиции и прошел экспертизы. Мы долго пытались получить разрешение в Москве, но ответ был: «Ищите сами», и мы его нашли. Поэтому каждая школа имеет право на основе этого приказа от бумажного журнала отказаться», - пояснил глава Минобрнауки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2