news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске возникла проблема с уничтожением биологических отходов

Потребность в уничтожении биоотходов по Мурманску составила 93 тыс. кг.

(Псков, 2 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Проблема утилизации биологических отходов в Мурманске и Кольском районе нуждается в незамедлительном решении. Такое мнение высказали участники заседания региональной противоэпизоотической комиссии, сообщили в комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области.

Проблема возникла в связи с прекращением работы крематора, расположенного в Кольском районе в поселке Молочный. Этот крематор, который принадлежит Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных, фактически выполнял функцию уничтожения биоотходов Мурманска, ЗАТО г.Североморск и Кольского района. С 1 января 2012 года ветеринарная служба прекратила эксплуатацию единственного крематора. На заседании комиссии прозвучало, что потребность в уничтожении биологических отходов только по городу Мурманску и только по некачественной и опасной пищевой продукции составила в декабре прошлого года 93000 кг.

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области обращался в администрацию Кольского района по вопросу переноса крематора в более удаленное место, согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, но до настоящего времени вопрос не решен. В то же время на балансе администрации района с 2007 года находится готовый к работе крематор. Пока продолжается поиск площадки для крематора в Кольском районе, временно утилизация трупов безнадзорных животных будет производиться коммерческой фирмой. Администрация Мурманска планирует ввести крематор в эксплуатацию в 3-4-м квартале текущего года.

Участники заседания региональной противоэпизоотической комиссии отметили, что проблема утилизации биоотходов нуждается в незамедлительном решении со стороны администраций муниципальных образований. На каждое заседание комиссии будет приглашаться представитель Природоохранной прокуратуры Мурманской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2